Top.Mail.Ru

Эксперты дали свою оценку исполнению бюджета Владивостока в 2015 году

Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа на 2015 год прошли по инициативе Думы города Владивостока 16 мая в администрации города. Об этом передает ДВ-РОСС.

В слушаниях приняли участие депутаты Думы города Владивостока, представители администрации города, общественность.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что на заседаниях комитета депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год, в том числе основные характеристики бюджета за 2015 год, структуру муниципального долга, объемы муниципальных заимствований, исполнение доходной и расходной частей бюджета.

Согласно отчету утвержденный на 2015 год бюджет Владивостокского городского округа по доходам исполнен на 98,8% к плановым назначениям, или в сумме 11,9 млрд рублей. Расходы составили 12,59 млрд рублей, или 97,4 процента к плану. Дефицит бюджета составил 682,29 млн рублей, что на 110,1 млн рублей меньше, чем планировалось.

С подробным докладом об исполнении бюджета Владивостока за 2015 год выступила заместитель главы администрации города Наталья Зубова. Докладчик сообщила, что традиционно приоритетным направлением расходования средств бюджета в 2015 году стали такие отрасли, как образование, на которое было направлено 5,8 млрд рублей, что составляет 46,53% в общем объеме расходов бюджета; на общегосударственные вопросы — 1,8 млрд рублей, или 14,57%, на национальную экономику — 1,98 млрд рублей, или 15,74%, на жилищно-коммунальное хозяйство – 1,7 млрд рублей, или 13,59%. Расходование средств бюджета Владивостокского городского округа осуществлялось как в рамках муниципальных программ, так и в виде непрограммных направлений. Расходы в рамках муниципальных программ составили 9,98 млрд рублей, или 79,3% от общих расходов бюджета. Основной удельный вес в этих расходах занимают муниципальные программы «Развитие образования города Владивостока» и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории ВГО».

Экспертные заключения на отчет представили доцент кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточного федерального университета кандидат экономических наук Нина Ивельская и заместитель начальника МИФНС России №12 по Приморскому краю Артем Гавин.

Эксперты рекомендовали администрации города продолжить внедрение модели межведомственного взаимодействия между исполнительными органами власти субъекта федерации и структурными подразделениями администрации города Владивостока для более слаженной работы в целях исключения позднего поступления средств для их освоения нижестоящим уровнем бюджетной системы. Также предложили улучшить качество планирования расходных обязательств в рамках вопросов местного значения путем уменьшения доли непрограммных расходов бюджета.

Кроме того, рекомендовано проводить политику разумного снижения долговой нагрузки и усиления контроля за осуществлением бюджетных инвестиций в условиях снижения объемов финансирования из вышестоящих бюджетов и замедления темпов экономического роста, а также усилить контроль за установлением и исполнением целевых ориентиров и показателей результативности выполнения мероприятий в рамках муниципальных программ.

Думе города Владивостока эксперты рекомендовали утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2015 год. Данные рекомендации вошли в итоговый документ публичных слушаний, который будет опубликован в СМИ и рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам и на заседании Думы города Владивостока.

Татьяна Ситникова, Дума Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика