Определились все четвертьфинальные пары ЧМ-2016 по хоккею

Определились все четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

В группе А, матчи которой проходили в московском «ВТБ Ледовом дворце», чехи обыграли швейцарцев (5:4), набрали 18 очков и обеспечили себе первое место в турнирной таблице. Сборная России, обыграв команду Швеции (4:1), с 18 баллами заняла второе место, уступив чехам по результату личной встречи. Шведы в итоге заняли третью строчку. На четвертом месте осталась команда Дании, которая также вышла в плей- офф турнира. В еще одной игре группы А норвежцы обыграли сборную Латвии (3:1), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В группе В (Санкт-Петербург) сборная Финляндии победила канадцев (4:0) и заняла первое место в турнирной таблице, одержав семь побед в семи матчах и набрав 21 очко. Команда Канады в итоге с 18 баллами расположилась на второй строчке. Третье место оставили за собой немцы, набравшие 13 очков. Сборная США в заключительном туре группового этапа в овертайме уступила словакам (2:3), но смогла занять четвертую строчку и выйти в плей-офф турнира.

В другом матче заключительного тура группы В белорусы победили команду Франции (3:0) и сохранили место в элитном дивизионе чемпионата мира, заняв шестую строчку в турнирной таблице. В низший дивизион вылетела сборная Венгрии.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Чехия — США, Канада — Швеция, Финляндия — Дания и Россия — Германия. Четвертьфиналы пройдут 19 мая.

В 1/2 финала чемпионата мира 21 мая в Москве сыграют победители матчей Россия — Германия и Финляндия — Дания, а также Канада — Швеция и Чехия — США. Матч за третье место и финал пройдут в российской столице 22 мая.
Как играла сборная России в четвертьфиналах чемпионатов мира и в матчах с немцами

Сборная России участвует в чемпионатах мира с 1992 года, 19 раз сыграв в четвертьфинальных матчах. С 1997 по 1999 годы стадии 1/4 финала на мировых первенствах не было, а в 2000 и 2004 годах российская дружина пробиться в четвертьфинал не сумела. В матчах 1/4 финала сборная России проиграла семь раз, в последний — в 2013 году в Хельсинки со счетом 3:8 команде США. Были одержаны 12 побед, самая первая из которых — в 1993 году над сборной Германии — 5:1. Немцы были повержены на домашнем льду в Мюнхене со счетом 5:1, а команда под руководством Бориса Михайлова в итоге стала чемпионом мира.

Всего сборные России и Германии на мировых первенствах сыграли 13 раз, и российская команда одержала 12 побед при лишь одном поражении — в 2011 году в Братиславе в первом групповом раунде со счетом 0:2 (разница шайб — 46:13). Последний матч сборных России и Германии состоялся на чемпионате мира в Минске — 18 мая 2014 года подопечные Олега Знарка выиграли со счетом 3:0 в групповом турнире. Отличились Вадим Шипачев, Сергей Широков и Виктор Тихонов.
Противостояние сборных Канады и Швеции

Сборные Канады и Швеции с 1992 года 23 раза играли на чемпионатах мира, на счету канадцев — 14 побед при девяти поражениях, шайбы — 73:59. Команды Канады и Швеции провели пять матчей в финалах чемпионатов мира, из которых скандинавы выиграли лишь один — в решающей серии 1997 года, которая в итоге осталась за соперником. Канадцы трижды в противостоянии со шведами становились чемпионами мира — в 1997, 2003 и 2004 гг. Единственный же четвертьфинал Канада — Швеция прошел в 2013 году в Стокгольме, хозяева победили по буллитам (3:2) и в итоге завоевали титул. Последний матч между канадцами и шведами прошел год назад в Праге на групповой стадии и завершился победой будущих чемпионов из Канады со счетом 6:4.
История матчей Чехия — США и Финляндия — Дания

Команды Чехии и США с 1993 года, когда на мировое первенство впервые приехала чешская сборная, провели 11 матчей, в которых чехи одержали шесть побед при четырех поражениях и одной ничьей. Дважды чешская команда выигрывала у американцев в 1/4 финала — в 2011 (4:0) и 2014 (4:3) годах. Однако последний матч остался за «звездно- полосатыми», которые выиграли в Праге в матче за третье место на прошлогоднем чемпионате мира — 3:0.

Сборные Финляндии и Дании на чемпионатах мира встречались семь раз — при шести победах у финнов и одном поражении, разница шайб — 28:9. Год назад команды сыграли в групповом турнире, команда Суоми победила — 3:0.

Четвертьфиналы пройдут 19 мая. В 1/2 финала 21 мая в Москве сыграют победители матчей Россия — Германия и Финляндия — Дания, а также Канада — Швеция и Чехия — США. Матч за третье место и финал пройдут в российской столице 22 мая.

Бомбардиры и итоговое положение группового этапа

В списке лучших бомбардиров первенства первое место занимает россиянин Вадим Шипачев, в активе которого 13 очков (3 гола + 10 передач), второе — еще один россиянин Артемий Панарин — 12 (5+7), третье — финн Патрик Лайне — 10 (6+4).

Итоговое положение команд в группах. Группа А. 1. Чехия — 18 очков; 2. Россия — 18; 3. Швеция — 13; 4. Дания — 11; 5. Норвегия — 8; 6. Швейцария — 8; 7. Латвия — 6; 8. Казахстан — 2. Группа В. 1. Финляндия — 21; 2. Канада — 18; 3. Германия — 13; 4. США — 10; 5. Словакия — 8; 6. Белоруссия — 6; 7. Франция — 5; 8. Венгрия — 3.