Top.Mail.Ru

«Условие для роста протестной активности»: в приморском Спасске-Дальнем приостановлены все социальные выплаты

В городском округе «Спасск-Дальний» (Приморский край) финансово-экономическое положение, связанное с ростом уровня кредиторской задолженности, остается сложным. Об этом говорится в письме председателя Законодательного собрания края Виктора Горчакова председателю комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галусту Ахояну, передает ДВ-РОСС.

Как уточняется в письме, в настоящее время дефицит муниципального бюджета составляет около 400 млн рублей, в том числе около 200 млн рублей — задолженность перед поставщиками услуг и 199 млн рублей — кредиторская задолженность перед банковскими учреждениями.

Установлено, что значительная часть бюджетных средств, полученных ГО «Спасск-Дальний» в 2015 году целевым назначением, направлялась на погашение кредиторской задолженности и выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в целях поддержания стабильной социальной обстановки в городе, а также на оплату иных текущих платежей. В этой связи в феврале 2016 года департаментом финансов Приморского края принято решение о взыскании из бюджета ГО «Спасск-Дальний» в доход краевого бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, на общую сумму 38,6 млн рублей.

Указанные денежные средства выделялись по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Вместе с тем, поступив на счет администрации ГО Спасск-Дальний 31 декабря 2015 года, субсидия освоена не была. Причиной этому стала инициированная Федеральной антимонопольной службой отмена проведенных администрацией ГО аукционов на приобретение жилья на вторичном рынке.

Несмотря на тот факт, что средства субсидии освоены не были, последние, в нарушение действующего законодательства, в краевой бюджет не перечислялись, а использовались для оплаты исполнительных документов по КГУП «Примтеплоэнерго» и Пенсионного фонда России.

14 марта 2016 года администрацией Приморского инициировано принудительное изъятие доходов муниципального бюджета и до 23 марта взыскано 14,5 млн рублей.

В результате принятых мер приостановлены все социальные выплаты, а также начисление заработной платы работникам бюджетной сферы.

«Прощу Вас совместно с администрацией Приморского края еще раз рассмотреть данную ситуацию в комитете Законодательного Собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, так как принимаемые в настоящее время меры не способны оздоровить сложившуюся кризисную ситуацию в городском округе «Спасск-Дальний», нормализация которой требует разработки дополнительной программы финансирования. В противном случае отсутствие источников наполнения городского бюджета приведет к увеличению задолженности по заработной плате и приостановлению деятельности ряда бюджетных учреждений города, что, в свою очередь, сформирует условия для роста протестной активности на территории ГО. О результатах рассмотрения прошу проинформировать меня», — заключает в своем письме председатель Законодательного собрания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика