Top.Mail.Ru

На Дальневосточной магистрали стартовала акция «Дети и железная дорога!»

В рамках профилактической акции «Дети и железная дорога!» с 20 по 30 мая 2016 года на Дальневосточной магистрали проводятся совместные рейды с представителями УВД на транспорте, направленные на профилактику несчастных случаев. Об этом передает ДВ-РОСС.

Под особым контролем в дни декадника находятся зоны повышенного риска, в частности, места несанкционированного перехода железнодорожных путей. Цель мероприятия – пресечь незаконное нахождение граждан и детей на объектах железнодорожной инфраструктуры и подвижном составе.

В Хабаровске представители Дальневосточной дирекции инфраструктуры провели совместный рейд по объектам железнодорожного транспорта на пригородной пассажирской платформе «Швейная фабрика». В ходе рейда проводились профилактические беседы с гражданами, распространялись памятки с информацией о правилах безопасного прохода через железнодорожные пути, выявлялись нарушители. Особую озабоченность во время проверки вызвали случаи нарушений правил родителями с детьми, чей отрицательный пример перехода путей в неположенном месте может в будущем привести к трагедии.

В 2015 году в ходе проведения подобных рейдов было пресечено свыше 1,2 тыс. случаев пересечения железнодорожных путей в неустановленном месте. В числе нарушителей оказывались как взрослые, так и дети.

В дополнение к разъяснительным мерам в границах Дальневосточной магистрали на пассажирских платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах устанавливаются предупреждающие знаки безопасности, проводится ремонт пешеходных переходов, улучшается освещение на пассажирских платформах, производится вырубка кустарников для улучшения видимости. В частности, в прошлом году было отремонтировано 44 пешеходных моста, на пассажирских платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах установлено 399 информационных знаков по профилактике непроизводственного травматизма. В текущем году на перегоне Хабаровск-1 – Хабаровск-2 на проблемных участках планируется оборудовать пять резинокордовых пешеходных переходов, оснащенных световой и звуковой сигнализацией.

Несмотря на предпринимаемые меры, граждане недооценивают опасность несанкционированного нахождения на объектах железнодорожного транспорта. С начала 2016 года в границах Дальневосточной железной дороги в результате транспортных происшествий, произошедших в зоне движения поездов, зафиксировано 12 случаев травматизма (со смертельным исходом – восемь), в том числе два случая детского травматизма.

В прошлом году за аналогичный период произошло четыре случая травмирования несовершеннолетних. Руководство Дальневосточной железной дороги в очередной раз призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также обращается к родителям и опекунам несовершеннолетних граждан с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы об опасности, которую представляет железная дорога.

Находясь на объектах железнодорожного транспорта, запрещается:

— подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
— перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
— бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
— устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;
— прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
— подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
— прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи;
— подходить к вагонам до полной остановки поезда;
— прислоняться к стоящим вагонам;
— ездить на подножке поезда;
— ходить по обочине и между путями.

Информацию приводит служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика