Top.Mail.Ru

Глава Находки Андрей Горелов примет участие в заседании правления Совета муниципальных образований Приморского края


Одним из вопросов очередного заседания правления Совета станет состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Приморского края. Находкинский городской округ в этом плане всегда отличался позитивной динамикой. На заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло в администрации Приморского края, опыт Находки в профилактике экстремизма был отмечен вице-губернатором Александром Роликом. «Другие муниципалитеты также должны подключиться к этой работе. Ее результат – стабильная общественная ситуация, отсутствие конфликтов на национальной почве», – подчеркнул замглавы региона, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Вот уже 10 лет в Находке работает Совет по делам национальностей, объединивший представителей разных народов, проживающих на одной территории: русских, украинцев, белорусов, азербайджанцев, дагестанцев, чеченцев, корейцев, татаро-башкир и многих других. Консультативный центр разрабатывает программы, направленные на сохранение и развитие национальных культур, защиту социальных интересов этнических общностей, укрепление связей между национальными объединениями.

С 2011 года в Находке реализуется программа профилактики терроризма и экстремизма, в соответствии с которой в образовательных, культурных и медицинских учреждениях установили системы видеонаблюдения, металлодетекторы, тревожные кнопки и домофоны.

Толерантное отношения к окружающим, открытость и дружелюбие в общении с представителями национальных меньшинств у детей и подростков в этом городе формируют через творческие мероприятия. Традиционными стали конкурс детских рисунков «Дружат дети на планете», краевой фестиваль-конкурс молодежных субкультур «Новая волна», выставка-конкурс этнической фотографии «Наш мир», тренинги и семинары для молодежи в школах, посвященные толерантности и терпимости.

Профилактика экстремизма среди молодежи стала темой и краевого родительского собрания в Находке. Доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Надежда Олешкевич рассказала о мотивах вступления в ряды экстремистских организаций. Эксперт уверена, что часто среди молодых людей происходит подмена понятий «патриотизм» и «экстремизм». В то время как любовь к Родине отнюдь не подразумевает вражду в отношении лиц других национальностей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика