Top.Mail.Ru

Учреждения здравоохранения Находки адаптируют к нуждам инвалидов и маломобильных групп населения

Как сообщил заместитель главы администрации Находки Олег СЕРГАНОВ, создание безбарьерной среды является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. «Наш долг – сделать социальные учреждения доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это обеспечивает равные возможности во всех сферах жизни», – подчеркнул Олег СЕРГАНОВ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

В этих целях разработана и реализуется муниципальная программа «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Находкинского городского округа». На условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов выполняются работы по оборудования спецсредствами муниципальных учреждениях и транспортной инфраструктуры.

Так, под нужды маломобильных граждан в Находке адаптируют улицы, наиболее посещаемые инвалидами, – мостят специальной плиткой дорожки и оборудуют звуковыми сигнализаторами светофоры. Во время реконструкции и ремонтных работ оснащают организации пандусами, специальными поручнями, визуальными, тактильными и аудиосредствам.

Аналогичная работа проводят медицинские учреждения. Как рассказал главный врач Находкинской городской больницы Игорь ПОНИТАЕВ, в настоящее время все основные корпуса оборудованы наклонными плоскостями у входов в здания. В течение 2015 года было построено 16 пандусов. В этом году продолжится установка спецперил и кнопок вызова, укладка резинового покрытия и устройство его подогрева для предотвращения обледенения в зимнее время. На выполнение работ направлено 2 млн. 800 тыс. рублей.

Значительный размер расходов объясняется необходимостью соблюдения требований Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». «Основные корпуса больницы были построены еще в 1953 году, многие подразделения находятся в приспособленных помещениях жилого фонда. Поэтому предложенные типовые проекты были скорректированы под каждый объект. Кроме того, предварительно выполнены топографические съемки и разработаны проектные решения, демонтированы старые крыльца и построены новые монолитные конструкции, – пояснил Игорь ПОНИТАЕВ. – Один из самых больных вопросов – пятиэтажный административно-терапевтический корпус на Пирогова,13. С учетом высоких ступеней длина пандуса здесь должна быть около 12 метров, в результате будут перекрыты подъездные пути. Но уверен: мы решим и эту проблему».

Главный врач Находкинской городской больницы рассказал, что учреждения здравоохранения города продолжают доводить условия беспрепятственного и удобного передвижения больных и персонала до полного соответствия нормам. Дополнительно изготовлены и смонтированы перильные ограждения, демонтированы высокие пороги, сделаны навесы, оборудованные водосточными системами.

Кроме того, расширено большинство дверных блоков, а входы в корпуса медучреждения оснащены кнопками вызова персонала и световыми табло. В поликлиническом корпусе №1 на ул. Пирогова, 5 для удобства была вынесена наружу здания тамбурная группа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика