Top.Mail.Ru

Рогозин уточнил свои слова об отставании России от США в космической отрасли

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уточнил, что Россия в настоящее время отстает от США в девять раз по производительности труда, но опережает Америку в ракетно-космическом двигателестроении, пишет INTERFAX.RU

«Я сказал, что при таких наших «амбициозных» планах роста производительности труда в космической отрасли мы американцев, от которых по данному показателю отстаём в 9 раз, не догоним никогда. Но это вовсе не означает, что мы от них в космосе отстаём в остальном. В некоторых делах, например, в ракетно-космическом двигателестроении мы их опережаем», — написал Рогозин в своем фейсбуке в пятницу.

Ранее на коллегии Минпромторга РФ вице-премьер заявил, что Россия отстает от США в космической отрасли.

«Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны эту повысить производительность в 1,5 раза. Ну, повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда», — сказал Рогозин на коллегии Минпромторга РФ в пятницу.

Он подчеркнул, что если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то мы в РФ «так и будем смотреть на НАСА и Илона Маска».

Котенев — о заявлении первого вице-премьера, что Россия не догонит США в деле освоения космоса.

Первый вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, заявил, что Россия никогда не догонит США в деле освоения космоса.

Звучит заявление дико. Выход в космос — главное достижение России в технической сфере, а «спутник» — одно из немногих русских слов, вошедших в иностранные языки. Ясно, что космическая отрасль переживает не лучшие времена. Одно время были разговоры о том, что космос — это просто дорогая игрушка, статусная вещь, от которой надо отказаться (а деньги раздать ветеранам).

Вот только каждый раз вслед за «статусными» вещами начинают пропадать деньги: обесцениваются сбережения, взлетают цены, продукты исчезают с полок магазинов. Нельзя просто так отказаться от космической программы и превратиться Эстонию. Скорее превратишься в Украину или Албанию. Именно поэтому, хотя мы и расстраивались из-за падения наших ракет, не посыпали голову пеплом. Любому в России очевидно, что космос — святое.

Но надо понимать, кто такой Рогозин. Ведь этот холёный мужчина — один из самых ярых «патриотов» в нашем правительстве, покровитель русских националистов и основатель партии «Родина». Он называл космическую отрасль «национально-технологической скрепой» и злорадно предлагал американцам «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Интересно, зачем США было душить российскую космическую промышленность, если она неспособна с ней конкурировать в силу «малой производительности труда на российских предприятиях». Понятно, когда мантру о производительности труда читают либеральные министры. Никто бы не стал их упрекать и в недостатке амбиций, и в стремлении ориентироваться на США. Но Рогозин? Он что, врал нам всё это время? На словах отчитывался об успехах, а на деле — давно на всё махнул рукой?

Кажется, дело не в низкой производительности труда, а в низком качестве государственного управления — управления космической отраслью. Сейчас это стало очевидно не только специалистам, но и высшему руководству страны. Здесь, конечно, велик соблазн переобуться на ходу и от разговора о скрепах перейти к беседам об извечной русской отсталости. Но Рогозин не либерал, а просто некомпетентный чиновник, который и отвечает за развитие космической отрасли.

Сегодняшнее заявление Рогозина — полная и безоговорочная капитуляция. «Я попробовал, у меня не получилось. Прошу уволить по собственному желанию», — так поступают профессионалы. Но наш герой, видимо, подобно Незнайке намерен и дальше болтать ногами, зацепившись лямкой за жердину. «Я не пугало! Я космический путешественник», — как бы говорит нам Дмитрий Рогозин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика