Top.Mail.Ru

На Камчатке удалось остановить огненный вал, надвигавшийся на райцентр Тигиль

На Камчатке удалось остановить распространение огня в сторону поселка Тигиль. Вчера лесной пожар за короткий промежуток времени вплотную приблизился к административному центру.

«Совместными усилиями распространение огня в сторону села Тигиль удалось остановить и увести в сторону на 2 километра. Тушение лесного пожара продолжается силами сотрудников лесоохраны и МЧС России по Камчатскому краю. Задействованы все возможные средства тушения: ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, емкости для воды, инженерная и пожарная техника», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Как рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, в настоящее время в районе действуют три очага возгорания общей площадью около 200 гектаров. Сейчас огонь распространяется к северо-востоку от села. Жилые дома и другие постройки огнем не задеты, пострадавших нет.

Однако обстановка сохраняется напряженная. В районе сейчас установилась сухая и теплая погода. Температура воздуха превышает 20 градусов, ситуацию осложняет сильный ветер.

Для контроля ситуации 10 человек от лесоохраны патрулируют лесной массив вблизи крупных очагов открытого огня. Патрулирование и охрану населенного пункта в ночное время осуществляют 33 человека и 4 единицы техники от пожарной охраны. Отработан порядок оповещения и вызова населения в случае приближения огня к жилым домам.

Как сообщало ИА «Кам 24», лесной пожар возник днем 27 мая в 3-5 километрах от райцентра Тигиль. По предварительной информации, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Из-за сухой, ветреной погоды огонь быстро распространился в направлении населенного пункта.

На территории Тигильского района был установлен V класс пожарной опасности и объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за угрозы повреждения опор была отключена линия электропередачи ВЛ-35 Тигиль-Седанка. Обеспечение электроэнергией села Седанка производилось по резервной схеме.

Все силы были подняты по тревоге. В ликвидации пожара были задействованы около 100 человек – личный состав пожарно-спасательной части села Тигиль, добровольцы из числа местных жителей, представители местной администрации и энергетики. К месту происшествия вылетел вертолет МИ-8 МЧС России с оперативной группой Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и огнеборцами специализированной пожарно-спасательной части на борту.

Кроме того, из Мильковского и Быстринского лесничеств вертолетом Ми-8 одного из камчатских авиапредприятий были переброшены 10 десантников «Охраны Камчатских лесов». Вертолет оснащен водосливным устройством, посредством которого было выполнено 33 сброса воды. Всего с воздушного судна было сброшено 66 тонн воды.

Справка

Село Тигиль – районный центр Тигильского района Камчатского края. По официальным данным, в селе проживают 1665 человек. Расстояние от Петропавловска-Камчатского по воздуху – 515 километров, по дорогам – 760 километров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика