Top.Mail.Ru

Во Владивостоке покажут знаменитую видео-инсталляцию финской творческой группы IC-98

Со 2 по 22 июня 2016 года во владивостокской галерее «Арка» пройдет выставка финской творческой группы IC-98 (Патрик Сёдерлунд и Виза Суонпаа), предоставленная посольством Финляндии в Российской Федерации, художественным фондом «Московская биеннале» при поддержке FRAME contemporary art finland. Об этом передает ДВ-РОСС.

Зрителю будет показана знаменитая видео-инсталляция, входящая в основную программу 56-й Венецианской биеннале-2015.

Проект IC-98 «Вечерняя земля (Часы, Годы, Эры)» сводит вместе продолжительные исследования художников в эпическую новую работу, в которой материя и миф сливаются перед лицом сегодняшних сейсмических сдвигов. В сумеречном мире истерзанная экосистема, центрированная на сверхрастении, подвергается паразитарным и геологическим изменениям по мере протекания часов, лет, эонов.

Гигантское, старое и одинокое дерево стоит на болотистой и туманной земле. На фоне тревожных звуков трещащих ветвей и вздыхающих стволов оно медленно, с замиранием, переходит в сеть надземных и подземных отростков, растворяясь, в конце концов, в черноте звездной ночи.

Столкнувшись с пустым пространством посреди лесной глубины, древний живой организм становится мощным выражением отсутствия потерянной жизни и энергии. Здесь может не остаться последнего человека, но последнее дерево осталось — чтобы продлить ткань судьбы в далекое будущее. Сад, как микрокосм знания и колониальной власти над миром культурного и биоразнообразия, становится зоной трансформаций, через которые живым прорвется только дерево. В ходе часов протекут мириады потоков. За годы природные ресурсы будут исчерпаны и дома превратятся в жилища для других форм жизни. В течение эр хранилища опустошатся, и леса покроют землю. Так это может быть. В пределах эонов земля сдвигается и планетарный рельеф изменяется. Будущие горизонты пошатнутся… Деревья могут наследовать землю, но какой будет эта земля?

Художники стремятся показать мир без людей, но где по-прежнему присутствуют долгосрочные последствия деятельности человечества, снова и снова обращаясь к тому, что может стать конечным результатом антропоцентризма. Переступание через порог этого отдалённого будущего в Giardin (сад) предлагает также возможность или даже необходимость уже сегодня задуматься о других сценариях для будущего.

Пространство галереи специально было преобразовано в помещение, которое направит зрителей в сады Giardini на другом самолёте современности: глубина времён здесь начинает резонировать через мимолётные жизненные циклы, а пространство появляется в виде бесконечной тёмной материи. Сад как микрокосм знания и колониальной власти над миром культурного и биологического разнообразия теперь предстаёт в виде царства, не управляемого ни рациональным современным человеком, ни детерминированным линейным временем.

IC-98 известны благодаря своей анимации и инсталляциям, создающим метафорически заряженные сферы с неоднозначными координатами. Эти ландшафты создаются чередованием сил природы и технологий, навигации и эксплуатации, климата и миграции. Творчество IC-98 сильно укоренено в присутствии человека на Земле, исследуя политику тела, общественные формации, архитектуру и экологические изменения. Тем не менее, люди никогда не появляются в их произведениях. Используя в своем медленном рисованном кино скорее символические, чем повествовательные средства выражения, IC-98 разворачивают открытый диалог между человеческой и геологической жизнью, уравновешивая состояния страха и трепета, дистопии и меланхолии.

Адрес галереи «Арка»: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 5
Тел.: +7 4232410526, факс: +7 4232320663
www.arkagallery.ru
Галерея открыта для посетителей с 11 до 18 час. со вторника по субботу. Вход свободный

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика