Азия утонула
Сильнейшие ливни обрушились на Японию и Китай – такого не могут припомнить даже старожилы. На острове Кюсю полным ходом идёт эвакуация местных жителей: из опасных районов в ближайшие дни вывезут больше 100 тысяч человек. Потоки воды подмывают магистрали и железные дороги, разрушают мосты и дома.
Ещё хуже в Китае: на юге страны наводнение уже унесло жизни 109 человек, десятки числятся пропавшими без вести, сообщает 5 канал. Сумма ущерба приближается к 3 миллиардам долларов. Затоплены сотни тысяч гектаров посевов. Синоптики только пугают: к восточному побережью приближается тропический шторм. Накануне он обрушился на филиппинский остров Лусон, где жертвами стихии стали четыре человека.
Уже в ближайшие сутки характер погоды изменится и на российском Дальнем Востоке. Активные фронтальные разделы приближаются к Приморскому краю. Дожди начнутся ночью в субботу, днём они усилятся. В воскресенье край будет находиться в зоне фронтальных разделов: на большей части его территории будет дождливо. Понизится температура воздуха на 3-5 градусов. И только в понедельник дожди пойдут на убыль.
Тропический вихрь «CONSON» продолжает смещаться на северо-запад по акватории Южно-Китайского моря со скоростью более 10 узлов. Крепчает ветер вблизи центра тайфуна, максимальные порывы достигают 30 м/с, а радиус штормового ветра более 300 км. Сегодня утром он находился юго-восточнее острова Хайнань на расстоянии около 400 км, сообщает Примпогода.Ру. В ближайшие сутки тайфун «CONSON» обрушит свою необузданную разрушительную силу на этот остров, а затем продолжит свой путь на северо-запад и уже в воскресенье выйдет на юг Китая.

Добавить комментарий