Top.Mail.Ru

Сотрудники скорой помощи Владивостока всё-таки были правы? Прокурорская проверка учреждения выявила многочисленные нарушения закона

Автомобиль скорой помощи

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка по размещенным в средствах массовой информации сведениям о нарушениях прав работников КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока», а также невозможности оказания гражданам качественной и в полном объеме медицинской помощи. Об этом передает ДВ-РОСС.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона в сфере охраны здоровья граждан, которые выразились в отсутствии в машинах скорой медицинской помощи необходимого оборудования, средств и предметов для оказания скорой медицинской помощи.

Например, в одной из машин скорой медицинской помощи отсутствовали реанимационный педиатрический, травматологический, противоожоговый наборы, аппарат портативный для эхо-энцефалоскопии.

Бригады скорой медицинской помощи КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» в полном объеме не укомплектованы необходимым количеством медицинского персонала, а автомашины учреждения находятся в ненадлежащем техническом состоянии в силу изношенности.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города Владивостока главному врачу КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» внесено представление.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение выявленных нарушений находятся в прокуратуре г. Владивостока на контроле, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Ранее сообщалось, что сотрудники Станции скорой медицинской помощи Владивостока продолжат бороться за улучшение ситуации в своем учреждении, в том числе и через проведение уличных акций протеста. Об этом они рассказали в эфире программы «Время говорить» на телевизионном «Восьмом канале».

В частности, на передачу пришли врач Ярослав Лазарев, водитель-бригадир Роман Воликов и водитель Ярослав Лазарев.

По словам сотрудников станции СМП, они постараются привлечь внимание к своей проблеме как можно большего числа горожан. Ведь именно пациенты в первую очередь страдают от той ситуации, которая сегодня сложилась на станции: нехватка персонала, неудовлетворительное состояние автомобилей и низкая зарплата сотрудников.

При этом они опровергли заявление директора департамента здравоохранения администрации Приморского края Андрея Кузьмина о том, что акции протеста имеют политическую подоплеку, связанную с деятельностью партии КПРФ. Кузьмин заявил об этом в эфире программы «Сталкер». По словам сотрудников станции СМП, они действительно обратились к одному из депутатов Думы Владивостока, но в первую очередь как к неравнодушному человеку. При этом на апрельском митинге на привокзальной площади Владивостока не звучало никаких политических лозунгов, подчеркнули они.

Позиция руководства Станции СМП Владивостока

С 1 июля 2016 года изменится порядок работы станции скорой медицинской помощи (СМП) во Владивостоке, что позволит принимать на работу медбратьев и сестер. Об этом в эфире программы «Сталкер» на «Общественном телевидении Приморья» заявила исполняющая обязанности главного врача станции Ирина Салахутдинова.

По словам Салахутдиновой, первые специалисты из нового набора фельдшеров уже прошли подготовку к работе на скорой медицинской помощи. Их приход в учреждение поможет дополнительно укомплектовать штат и сократить дефицит кадров на станции СМП.

Директор департамента здравоохранения администрации Приморского края Андрей Кузьмин, который тоже выступил в эфире «Сталкера», рассказал, что, по состоянию на 1 января 2016 года, на станции СМП во Владивостоке была полностью погашена кредиторская задолженность.

По его словам, ситуация в этом учреждении не настолько критичная, как это пытаются подать в средствах массовой информации. В январе-феврале 2016 года на станции прошла комплексная проверка, по итогам которой было выявлено около 30 замечаний, две третьих из которых пришлось на кадровую службу. К 1 апреля большинство замечаний устранили. Что касается автопарка, то машин на станции СМП Владивостока достаточно, 20 автомобилей нужно отремонтировать капитально (план на 2016 год — капитальный ремонт пяти-шести машин).

Андрей Кузьмин рассказал, что автопарк станции СМП Владивостока был полностью обновлен в 2012-2013 годах. До этого новые машины скорой помощи покупали в 2005-2006 годах.

Комментируя информацию о том, что сотрудники станции СМП якобы получают в среднем не более 20 тысяч рублей, Ирина Салахутдинова заявила, что средняя начисленная зарплата врачей на сегодняшний день составляет 60 тысяч рублей, среднего медицинского персонала — 37 тысяч, а водителей — 34 тысячи рублей.

Между тем, отвечая на вопрос ведущего программы Дмитрия Новикова, почему же, если ситуация на станции СМП улучшается, ее сотрудники вышли на акцию протеста несколько дней, Андрей Кузьмин отметил, что в декабре прошлого года в учреждении начали внедряться прогрессивные методики контроля, в том числе были установлены специальные датчики контроля за расходом топлива, запущена новая система диспетчеризации, позволяющая контролировать, где именно находятся автомобили, а большую часть бригад снабдили планшетными компьютерами. Эти меры по большей части свели на нет возможности для нецелевого использования расходных материалов и ресурса автомобилей.

Кроме того, водители станции СМП в соответствии с новым графиком сменности потеряли возможность подрабатывать, как они это делали раньше. На новый график в станции перешли 1 апреля 2016 года. При этом дефицита водителей в учреждении сейчас нет, подчеркнул Андрей Кузьмин.

Митинг работников станций скорой медицинской помощи (СМП) прошел во Владивостоке 27 апреля. Они обратили внимание властей на дефицит кадров и низкие зарплаты.

Между тем, администрация Приморья в своих материалах подтверждает дефицит кадров, однако в то же время сообщает, что средняя зарплата сотрудников по краю составляет 37023 рубля. При этом заявленная средняя зарплата врачей — 60358 рублей.

По данным администрации Приморья, эффективность государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в 2015 году в целом составила 90,3% (высокая). Всего было освоено около 28,3 млрд рублей. Из 49 мероприятий подпрограмм, запланированных к выполнению в 2015 году, реализовано 44 мероприятия.

Здесь и далее — информация от департамента здравоохранения администрации Приморья, опубликованная на сайте краевого парламента

Сведения о зарплате работников станций (отделений) СМП в январе-феврале 2016 года

Владивосток

Врачи — 64427
Средний медицинский персонал — 39275
Младший медицинский персонал — 22603
Водители — 36693
Всего по учреждению (отделению) — 43294

Дальнереченск. Всего по учреждению (отделению) — 36716
Лесозаводск. Всего по учреждению (отделению) — 29436
Находка. Всего по учреждению (отделению) — 33125
Спасск-Дальний. Всего по учреждению (отделению) — 26150
Партизанск. Всего по учреждению (отделению) — 30242
Уссурийск. Всего по учреждению (отделению) — 39011
Дальнегорск. Всего по учреждению (отделению) — 45166

Всего по краю

Врачи — 60358
Средний медицинский персонал — 38512
Младший медицинский персонал — 17839
Водители СМП — 32326
Всего по учреждению (отделению) — 37023

Для справки, служба скорой медицинской помощи Приморского края представлена 32 медицинскими организациями. Ежесуточно в Приморском крае заступает на дежурство 148 бригад СМП, из них: 105,75 — фельдшерские общепрофильные бригады; 33,25 – врачебные общепрофильные бригады; девять – специализированные бригады, из них: 1,75 – психиатрические, три – реанимационные, 4,25 — педиатрические.

Во Владивостоке 31 бригада скорой медицинской помощи (шесть фельдшерских, 17 врачебных, четыре педиатрические, 2,5 реанимационные и 1,5 психиатрических).

Обеспеченность бригадами СМП составила в 2015 году 0,08 на 1000 населения (в РФ – 0,12).

Укомплектованность станции скорой помощи Владивостока врачами по итогам 2015 года — 47,7% (148 человек из 339,75 по штату) средним медперсоналом — 40%.

За 2012 и 2013 годы администрацией Приморского края согласно губернаторской программе было приобретено и передано в медицинские организации Приморского края 200 автомобилей СМП. Учитывая, что по нормативу оснащения станций и отделений СМП необходимо 190 единиц автомобилей СМП, весь автопарк службы СМП обновлен на 100%.

В 2015 году бригады скорой помощи во Владивостоке осуществили 136377 выездов (в среднем 373 в день). Помощь оказана 136377 лицам, из них 2734 — в сельской местности. Число безрезультатных выездов — 9882. Среднесуточная нагрузка на выездную бригаду — 12,3 выезда. Среднее время ожидания бригады в адресе — 41,8 минуты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика