Top.Mail.Ru

Жители Хабаровского края задолжали за газ более 155 млн рублей

Газовое оборудование

Просроченная задолженность населения Хабаровского края за услуги газоснабжения превысила, по оперативным данным, 155 млн рублей. Об этом передает ДВ-РОСС.

В том числе 97 млн рублей — долг жителей Хабаровска и Хабаровского района, при этом долг по пени у них превышает 34 млн рублей. В свою очередь, АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в полном объеме выполняет обязательства по бесперебойным поставкам газа населению.

В связи с этим поставщик газа принял решение об усилении мер по укреплению платежной дисциплины. В настоящее время в «Газпром газораспределение Дальний Восток» ведется активный процесс отключения абонентов-должников от газоснабжения. Также в ближайшее время поставщик газа намерен взыскать через суд с должников не только сумму основного долга, но и начисленные по нему пени.

В течение всего года в соответствии с законодательством поставщик газа в Хабаровском крае проводит мероприятия, направленные на снижение задолженности населения за потребленный ресурс и стимулирование платежной дисциплины. В их числе направление уведомлений о долге, начисление пени за просрочку платежа и взыскание долгов в судебном порядке, информирование о сроках поверки приборов учета газа (что позволяет абоненту вовремя осуществить поверку счетчика и избежать платы за газ по нормативу) и проведение два раза в год акций «В новый год без долгов» и «Лето без пени».

С 1 июля по 16 сентября текущего года в рамках акции «Лето без пени» абонентам будет дана дополнительная возможность рассчитаться с долгами без штрафных санкций. Участвующим в акции будут «прощены» пени, если они в полном объеме оплатят текущие начисления. Факт списания пени отразится в квитанции на следующий месяц.

Справка

В соответствии с федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— наложить арест на имущество;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.

Источник — пресс-служба АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика