Top.Mail.Ru

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв вернётся в краевой центр Приморья уже в августе, считает политолог Пётр Ханас

Игорь Пушкарев в помещении суда. Фотография ТАСС

Вопрос об аресте мэра Владивостока Игоря Пушкарёва решался не на региональном уровне, и мера пресечения для Игоря Сергеевича будет изменена. Такое мнение агентству Regnum высказал директор «Дальневосточного консалтингового центра» Пётр Ханас. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Не позднее августа мы его увидим во Владивостоке. Вероятней всего, он будет заключён под домашний арест», — отметил Ханас.

«Должность главы Владивостока или любого столичного города, вне зависимости от способа избрания, является конфликтной. Человек на этом посту вынужден быть самостоятельным в решении хозяйственных вопросов и защищать интересы города или же идти на поводу у региональной власти. И в последнем случае хорошо, если региональная власть работает на развитие территории, а не на себя», — сказал политолог.

«Безусловно, выгодным приобретателем от ареста Пушкарёва является напрямую губернатор Приморского края, — добавил Пётр Ханас. — Но есть и серьёзные риски, связанные с настороженным отношением к ситуации на территории Свободного порта со стороны иностранных инвесторов. Ныне происходящее большей частью иностранных инвесторов воспринимается как передел собственности».

Полностью комментарий Петра Ханаса можно прочитать здесь.

Ранее сообщалось, что на заседании местного политического совета партии «Единая Россия» городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района рассматривался вопрос о приостановлении членства в партии Пушкарева И.С., члена президиума РПС.

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении Пушкарева И.С. и руководствуясь ст. 4.4.6 устава партии «Единая Россия» членство в партии было приостановлено до момента рассмотрения результатов дела, сообщает пресс-служба «Единой России».

Между тем, защита мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, обжаловала решение Басманного суда Москвы о его аресте, сообщили в пресс-службе суда в понедельник.

«В Басманный суд поступила апелляционная жалоба адвоката Высоцкого, представляющего интересы обвиняемого Пушкарева, на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказали в суде.

Суд 2 июня, удовлетворив ходатайство следствия, избрал в отношении Пушкарева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 31 июля.

Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть которых является его подчиненными, оказать давление на общественное мнение и «создать ложное впечатление о незаконности действий следователя», ведь его близкие родственники контролируют ряд СМИ региона. Также следователь опасался побега — у обвиняемого, по его словам, есть загранпаснорт, активы за границей, доступ к вертолету и катерам. Кроме того, как добавил представитель СК, со счетов компаний, принадлежащих родственникам мэра, осуществляются переводы на счета зарубежных компаний.

Пушкарев не признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. По его словам, деньги, которые он переводил своему предполагаемому сообщнику, являлись зарплатой, а не коммерческим подкупом.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что «в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме». Следствие полагает, что «возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей».

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока, настаивает следствие, пишет РАПСИ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика