Top.Mail.Ru

Международный день безопасности на железнодорожных переездах отметили во Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске

10 июня сразу в трех крупных городах Дальнего Востока — Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске — прошли профилактические акции, направленные на укрепление дорожной дисциплины и привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах. Об этом передает ДВ-РОСС.

В мероприятиях активное участие приняли водители автотранспортных и коммерческих предприятий, представители автоспорта, мотоклубов и ГИБДД.

В Хабаровске профилактическая акция «Остановись до переезда!» стартовала на одном из железнодорожных переездов, расположенных на Проспекте 60 лет Октября. Дальневосточные железнодорожники при поддержке краевого ГИБДД, городского оператора такси «Реноме», хабаровского молодежного объединения команды «Double D», сети автокомплексов «Well Run» и студии автозвука «SubClub» провели флешмоб. По словам участников хабаровских автосообществ, на абсолютно безвозмездной основе поддержавших инициативу Дальневосточной магистрали, проблема соблюдения правил дорожного движения, в том числе и при пересечении железнодорожных переездов, является острой и заслуживает широкого общественного внимания.

«Наша компания на первое место ставит безопасность перевозки пассажиров, поэтому мы решили принять участие в этой акции, – отметил руководитель компании «Реноме» Валерий Ломакин. – Наши водители выступают за соблюдение правил дорожного движения и призывают к этому других. Надеемся, что автопробег привлечет к проблеме пересечения железнодорожных путей должное внимание».

«Мы, как пилоты и организаторы одного из самых зрелищных направлений в автоспорте — дрифта, считаем, что лихачеству и неоправданной спешке на дорогах общего пользования – не место, особенно при пересечении железнодорожных переездов. Ведь опасности подвергаются жизни не только самих водителей, но и сотен пассажиров, которые могут следовать в приближающемся поезде, – подчеркнула руководитель команды «Double D» Наталья Жигалова. – Желающим испытать свои водительские навыки мы предлагаем делать это в рамках соревнований на специально оборудованных для этого площадках».

Внимание водителей автотранспортных средств, подъезжающих к переезду, привлекали железнодорожники, составившие из крупных букв главный слоган этого дня: «Остановись до переезда!». Во время остановки перед приближающимся составом участники акции распространяли информационные листовки, призывающие соблюдать правила дорожного движения, а сотрудники ГИБДД проводили профилактические беседы. Далее организованной колонной, украшенной флагами, участники акции отправились еще к одному железнодорожному переезду в районе завода «Дальдизель», где флешмоб был продолжен. Помимо колонны, водители краевой столицы обращали внимание на локомотивы, осуществляющие маневровые работы в районе этих переездов. На их бортах были размещены баннеры, призывающие соблюдать внимание при пересечении железнодорожного пути.

Заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Хабаровскому территориальному управлению Алексей Хворостов в ходе мероприятия сообщил, что профилактические акции по случаю Международного дня безопасности на железнодорожных переездах в этот день проходят по всей России, и подчеркнул, что несоблюдение ПДД водителями является весьма острой проблемой.

«В среднем на сети железных дорог в год происходит более 200 ДТП на переездах. В 2015 году произошло 240 случаев, при которых пострадали 197 человек, из них 49 погибли. На переездах Дальневосточной железной дороги в 2015 году допущено 18 случаев, в которых погибли три человека, – привел статистику Алексей Хворостов. – Все случаи ДТП произошли из-за грубого нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения».

На Сахалине местом проведения рейда был выбран переезд на 36-м км линии Корсаков – Ноглики. Это южная часть областного центра, через которую проходят автопотоки в сторону аэропорта, портов Корсакова и Холмска. Для привлечения внимания железнодорожники выставили у переезда несколько пострадавших в ДТП автомобилей, напоминающих о реальной опасности. Кроме железнодорожников и инспекторов ГИБДД, в мероприятии приняли участие сотрудники МУП «Транспортная компания».

Во Владивостоке состоялся организованный мотопробег совместно с мотоклубом «Русские самураи», сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Международный союз железных дорог при поддержке мирового железнодорожного сообщества совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявил 10 июня 2016 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. ОАО «Российские железные дороги» присоединяются к данному мероприятию.

Сегодня на сети железных дорог России проводятся специальные акции и профилактические рейды совместно с ГИБДД, направленные на укрепление дорожной дисциплины и привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах.

Однако одних только усилий компании по предупреждению несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути недостаточно. ОАО «РЖД» призывает водителей проявлять особую бдительность и строго соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов, сообщает пресс-служба общества.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика