В 2015 году торговый оборот между Приморским краем и Китаем сократился на 45,7%
По сравнению с 2014 годом экспорт в Китай из Приморья снизился на 42% до $1,395 млрд в основном за счёт сокращения поставок нефти, продуктов нефтехимии, древесины и морепродуктов. Импорт снизился на 48% и составил $2,057 млрд. Сокращение импортных поставок произошло почти по всем основным товарным группам.
Наибольший удельный вес стоимости импорта пришёлся на машины и оборудование (8%), продукты питания (4%), обувь (3%), изделия из чёрных и цветных металлов (3%).
«Несмотря на то, что торговый оборот Приморского края с КНР сократился в 2015 году, Китай все же остается основным нашим региональным партнером, его доля в общем внешнеторговом обороте края лидирует с большим отрывом, составляя 49% (Республика Корея — 16%, Япония — 12%)», — сообщили в департаменте.
Удельный вес торговли с Китаем в общем объёме внешнеторгового оборота Приморского края ежегодно составляет от 50% до 60%, а в 2000 году он составлял всего 27%.
«До 2013 года включительно товарооборот Приморского края с Китаем постоянно рос. В 2014 году в связи с экономическими санкциями Запада и падением курса рубля по отношению к доллару США и юаню КНР товарооборот Приморского края с Китаем начал снижаться», — пояснили в департаменте.
Информацию приводит DV.land.

Добавить комментарий