Наркополиция Новосибирска: «Косить коноплю – дело бесполезное»

Центр мониторинга наркотрафика обещают открыть в Новосибирске до конца 2010 года. А пока наркотические вещества продолжают активно поступать в область из стран ближнего зарубежья партиями до 100 кг за раз.
А некоторые контрабандисты даже умудряются провозить по 0,5 кг героиновых капсул в собственном желудке.
За шесть месяцев 2010 года Управлением ФСКН России по Новосибирской области раскрыто на 21,7% больше преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для употребления наркотиков по сравнению с прошлым годом. Из незаконного оборота изъято более 114 кг наркотических средств и психотропных веществ, 1,2 кг из которых – сильнодействующие. Наиболее наркоопасные направления – Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизия. «Оттуда к нам возят героин, опиум и гашиш», – рассказывает Владимир Ильин, начальник Управления ФСКН России по Новосибирской области.
До 2008 года встречались очень крупные партии – до 500 кг героина в одной машине, сейчас такие случаи единичны и не превышают 100 кг. Тем не менее, даже если совершенствуется система по поимке контрабандистов – они тоже оттачивают навыки, – всё больше становится «глотателей» из Бишкека, Алма-Аты, Душанбе. «В своём желудке они провозят в среднем по полкилограмма капсул с героином, – рассказывает Владимир Ильин. – Для этого людей специально тренируют и дают необходимые препараты, чтобы наркотики находились внутри человека нужное количество времени. Поймать их, сами понимаете, очень трудно».
Для более эффективной антинаркотической политики в регионе до конца 2010 года в Новосибирске будет создан Окружной аналитический центр мониторинга северо-восточного направления среднеазиатского наркотрафика на базе управления Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу до конца 2010 года. Об этом заявил начальник управления по СФО, генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев: «Он может помочь сибирским наркополицейским проводить комплексный мониторинг в области противодействия незаконному обороту наркотиков со всеми заинтересованными ведомствами – от таможенников до гаишников».
И это действительно насущная необходимость – Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Иркутская и Томская области по-прежнему входят – по уровню одних только учтённых наркоманов – в первую десятку самых неблагополучных регионов страны, сообщает Academ.info. Наибольшее количество больных наркоманией зарегистрировано в Новосибирской области – 15 205 человек, Кузбассе (14 496) и Приангарье (12 475). «Тем не менее, число умерших от передозировки в последние пять лет значительно снизилось, – замечает Владимир Ильин. – В прошлом году мы зафиксировали всего 160 случаев».
Чуть менее 10% наркоманов, состоящих на учёте, – это те, кто употребляют наркотики каннабисной группы или коноплю. Управление ФСКН пытается бороться с ней, однако это очень сложно: «Косить коноплю – дело бесполезное, её семена спокойно хранятся в любых условиях до семи лет», – замечает Владимир Ильин. Она, как и крапива, растёт в заброшенных местах, с ней борются примерно в 2-3 км от населённых пунктов, да и то не везде. Распространяет её молодёжь – в колледжах, училищах и вузах, и по сравнению с тем, в каких количествах она расходится в учебных заведениях Новосибирска, то, что привозят из Тывы и Бурятии, весьма малозначительно. Брикетированный гашиш высокого качества в Сибирь везут в торговых деревянных поддонах из Ирана.
Пользуется спросом у наркоманов «чуйская конопля», в этом году была задержана крупная партия – 80 кг, по качеству она лучше, потому как выращивается в лучших, по сравнению с сибирскими, условиях. Для конопли необходимо чередование сильной жары днём и прохлады ночью, тогда в ней сохраняется намного больше наркотических веществ.
«Несмотря на это, в последние годы спрос на коноплю и гашиш падает – молодёжь всё больше подсаживается на «синтетические» наркотики – амфетамины, распространяемые в ночных клубах, – добавляет Ильин. – Их употреблять намного проще, совсем отвадить молодёжь от этого мы не сможем, они сами должны решать, что для них дороже – непродолжительные удовольствия или здоровье».

Наша справка: Конопля? (лат. C?nnabis) – род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые. Являлась одной из основных сельскохозяйственных культур СССР. Однако в 1961 г. СССР ратифицрует прогибиционистскую Конвенцию ООН «О наркотических средствах», инспирированную США. Согласно Конвенции, растение cannabis объявлено наряду с героином опасным наркотиком, не имеющим никакой практической ценности, его предписано всячески уничтожать.
Мария СОРОКИНА

Добавить комментарий