Top.Mail.Ru

Эксперт об итогах британского референдума: сегодня возрождается принцип «каждый – за себя»

Флаг Великобритании

Итоги референдума в Великобритании ломают сложившуюся десятилетиями картину мира. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу TeleTrade.

Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade:

— Это действительно совершенно новая реальность политической и финансовой сферы. Нанесён удар в принципе мировым интеграционным процессам. Теперь будет ставиться под сомнение целесообразность очень многих политических и экономических объединений и союзов. Разрываются налаженные связи, возрождается принцип «каждый – за себя». Сейчас всё это ещё предстоит осмыслить, в том числе и на движениях финансовых активов.

На рынках реакция на результаты референдума оказалась столь сильной, поскольку исход был неожиданным. Ещё вчера сторонники сохранения страны в составе Евросоюза чуть опережали своих противников и по результатам опросов, и по ставкам букмекеров.

Но надо сказать, реакция даже с учётом неожиданности победы Brexit, стала исключительной. Британский фунт свалился к доллару за несколько часов на 1800 пунктов, с 1,5 до 1,3230, к минимумам за тридцать лет!

Йена как валюта-убежище взлетела на новых страхах. И пара USD/JPY упала со 106,8 к 99 – уровню 2013 года. Что вызвало настоящий переполох у экономических властей Японии. Евро/доллар, державшийся бодрячком последние дни, рухнул более чем на 500 пунктов с 1,1426 почти к 1,09.

Нефтяные цены, которые также оптимистично росли на последней неделе в предвкушении отказа от Brexit, разочарованно свалились с $51/барр. к $47,8 по фьючерсам на Brent. Теперь движение нефти станет вновь определять конъюнктура рынка, а не эмоции и склонность к рискам. Но примечательно, что в движении вниз пока не преодолена сильная поддержка на $47,2. И цена осталась в неопределённости в «треугольнике» между 47 и 51. Очевидно, потребуются новые факторы для определения дальнейшего движения. Одним из них может стать выход сегодняшних данных о количестве буровых установок в США. В течение дня предполагаем коррекцию вверх после снижения. К $49/барр.

Российские активы сегодня – под серьёзным давлением. И из-за роста настроений ухода от рисков на рынках, и из-за падения нефти. Индекс ММВБ может упасть к 1870 п. Пара доллар/рубль способна рывком взметнуться к 66 руб/дол. и выше.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика