Top.Mail.Ru

В течение ближайших 15 лет Китай запустит первую собственную ракету-носитель большой грузоподъемности

Ракета-носитель

Китай может в течение ближайших 15 лет совершить первый запуск ракеты-носителя большой грузоподъемности собственного производства, способной выводить на низкую околоземную орбиту до 100 тонн груза, заявил заместитель директора Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Ян Баохуа. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Мы планируем в течение 4-5 лет совершить прорыв по целому ряду основных технологий, чтобы заложить основу для инженерной разработки ракеты-носителя большой грузоподъемности», — приводит слова Ян Баохуа агентство «Синьхуа». Он добавил, что в настоящий момент идет процесс проектирования ракеты, и если все будет складываться благополучно, то первый запуск может быть произведен в течение ближайших 15 лет.

По словам Ян Баохуа, диаметр основной ступени может составить 10 метров, а общая длина ракеты будет примерно 100 метров. Разрабатываемая ракета-носитель, по планам, будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 100 тонн груза. Замдирекора CASC сообщил, что ракета-носитель сможет использоваться для полетов на Луну и вывода крупных зондов для исследования дальнего космоса, а также для полетов на Марс.

В субботу Китай с космодрома Вэньчан осуществил успешный запуск своей новой ракеты-носителя «Чанчжэн-7». Как заявил ранее директор исследовательского института технологий ракет-носителей при CASC Ли Хун, ученым понадобилось восемь лет на создание среднеразмерной ракеты-носителя, способной вывести на низкую околоземную орбиту до 13,5 тонны груза. Длина ракеты составляет чуть больше 50 метров, а диаметр основной ступени — 3,3 метра.

В воскресенье представитель программы пилотируемых космических полетов КНР У Пин сообщила, что запуск китайской ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-5» состоится во второй половине 2016 года с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань), сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика