Top.Mail.Ru

Из Приморья в Приамурье не дали вывезти около 84 тонн сои сомнительного качества

Соя

Территориальным управлением Россельхознадзора предотвращен вывоз из Приморья в Амурскую область около 84 тонн сои неподтвержденной фитосанитарной безопасности. Об этом передает ДВ-РОСС.

Водителям выданы предписания на получение карантинных сертификатов.

В Приморье сотрудниками ДПС на посту «Марковский» в районе Лучегорска для досмотра была остановлена колонна большегрузов из трех машин. Водители, проживающие в селе Осиновка Михайловского района, хотели вывезти с территории края в Белогорский район Амурской области три партии сои общим весом более 62 тонн. При проведении карантинного фитосанитарного контроля специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выяснилось, что на продукцию, принадлежащую одной из компаний Спасского района, отсутствуют карантинные сертификаты, подтверждающие, что соя не представляет опасности в фитосанитарном отношении.

На территории Приморского края установлена карантинная фитосанитарная зона по таким опасным сорнякам, как амброзия полыннолистная и растения рода повилик. Их семена выявляются в приморском зерне регулярно. В 2015 году специалистами карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при перевозках выявлено более трех тысяч тонн зерна, зараженного амброзией полыннолистной, и более 900 тонн зерна с жизнеспособными семенами повилик. Причем отмечены случаи заражения продукции обоими видами этих карантинных объектов. Таким образом, перевозка сои, в которой могут содержаться амброзия полыннолистная и повилики, представляет потенциальную опасность из-за возможного распространения этих сорняков.

Амброзия полыннолистная и повилики являются опасными вредителями. Так, например, повилики паразитируют на других растениях, включая сельскохозяйственные культуры, деревья и кустарники. Они ослабляют своего «хозяина» и могут привести даже к его гибели. При попадании в корм скота повилики могут стать причиной заболеваний животных. Амброзия же существенно обедняет почву, портит вкус молока при поедании сорняка коровами и может вызывать у человека аллергические реакции.

За нарушение правил вывоза подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны без необходимых документов в отношении водителей составлены протоколы об административном правонарушении. Также им были выданы предписания на запрет вывоза продукции и представлении на сою карантинных сертификатов.

При этом одним из досмотренных водителей буквально через три дня было совершено аналогичное правонарушение. Он снова перевозил более 20 тонн зерна сои неподтвержденной фитосанитарной безопасности. Как и в первом случае, правонарушение обернулось составлением протокола и выдачей предписания, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика