Top.Mail.Ru

Житель Приморья получил пять лет тюрьмы за кражу оборудования с электроподстанций

На подстанции

В городе Партизанске Приморского края суд вынес обвинительный приговор местному жителю за кражу оборудования с трансформаторных подстанций, принадлежащих филиалу АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), по статье 158 части 2, 3 и 4 УК РФ («кража»). Об этом передает ДВ-РОСС.

Он приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее судимый 47-летний житель Партизанска в период с 14 сентября по 20 октября прошлого года на территории Партизанского городского округа путем незаконного проникновения в энергоустановки с помощью специальных отпирающих устройств совершил серию краж имущества, принадлежащего филиалу «Приморские электрические сети».

Похищенное оборудование он сдавал в пункт приема металлолома. Ему вменяют в вину кражу оборудования с 34 трансформаторных подстанций филиала. Общий ущерб, нанесенный компании, составил 1 млн 130 тысяч рублей. Действия злоумышленника ставили под угрозу подготовку к отопительному сезону и наносили серьезный урон системе резервного электроснабжения города.

В ходе одного из обходов расхититель был задержан сотрудниками филиала ДРСК «Приморские электрические сети» с поличным, на место преступления была вызвана полиция. В результате грамотных действий полицейских и работников филиала преступник был заключен под стражу.

В ходе следствия вина подсудимого была доказана, подозреваемый свою вину признал и указал пункт приема металлолома, куда он сдавал краденые элементы энергооборудования. Суд обязал преступника возместить материальный ущерб в пользу филиала «Приморские электрические сети» в полном размере.

— Данное дело стало наглядным примером того, что кража энергообрудования является серьезным уголовным преступлением, которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ карается лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом до миллиона рублей, — отметил помощник директора по безопасности филиала «Приморские электрические сети» Сергей Якимовский. Действия расхитителей могут стать причиной отключения электроснабжения в домах жителей и объектах социального значения и привести к несчастному случаю с самим злоумышленником.

Для предотвращения подобных преступлений приморский филиал ДРСК выполняет комплекс специальных мероприятий: проводятся дополнительные внеплановые обходы энергобъектов; в случае необходимости объекты оснащаются системами сигнализации и видеонаблюдения. Кроме того, компания ведет разъяснительную работу с населением и отрабатывает все сообщения граждан о фактах незаконного проникновения на энергообъекты по телефону единого контакт-центра – 8-800-1000-397, сообщает пресс-служба ДРСК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика