Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде наградили юных экологов и энергетиков

В Нижнем Новгороде наградили юных экологов и энергетиков

Названы лауреаты ежегодного детского конкурса “Энергия и среда обитания”. Организаторы — Законодательное собрание Нижегородской области и Координационный совет движения “Поможем реке”. В конкурсе участвовали школьники с проектами в области энергосбережения и сохранения ресурсов.

Юные экологи и энергетики исследовали возможности ветряной и солнечной энергии, искали новые подходы к экономии ресурсов и предлагали свои способы пропаганды энергоэффективности.

Конкурс “Энергия и среда обитания” проводится в Нижегородской области с 2005 года и входит в международную образовательную программу ШПИРЭ, которую учредило Норвежское общество охраны природы. В текущем году участие в региональном этапе конкурса приняли авторы 78 работ. Пятерых организаторы областного конкурса направили на всероссийский тур.

20 мая на Нижегородской ярмарке авторам самых ярких проектов вручили награды. Победителей награждали Владимир Лунин, председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Елена Колпакова, координатор ШПИРЭ по Приволжскому федеральному округу и Асхат Абдурахманович Каюмов, руководитель Нижегородского отделения международного социально-экологического союза.

“С помощью этоого проекта школьники узнают, как использовать энергию и ресурсы в школе и дома эффективно, — отметила Елена Колпакова. — Школы, участвующие в проекте ШПИРЭ, проводят занятия по устойчивому использованию энергии и ресурсов, осуществляют практические меры в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики и распространяют свой опыт среди друзей и соседей”.

Также в церемонии награждения школьников участвовала Екатерина Филоненко — представитель строительной компании, возводящей в Нижнем Новгороде жилой комплекс “Жюль Верн”, где применяются экологичные и ресурсосберегающие материалы. Одного из участников конкурса компания наградила специальным призом.

В этом году конкурс проводился на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Также мероприятие включили в программу Международного научно-промышленного форума «Великие реки» — одного из наиболее масштабных и значимых российских экологических форумов. Ведущими темами форума стали приоритеты науки, промышленности, образования и культуры в развитии регионов, располагающихся в бассейнах великих рек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика