Top.Mail.Ru

Банк России лишил Приско Капитал Банк лицензии

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Приско Капитал Банка, имеющего филиал в Находке и офис во Владивостоке. Сообщение опубликовано на сайте регулятора в среду, 29 июня, передает ДВ — РОСС.

Приско Капитал Банк был учрежден в 1993 году под наименованием «Траст Кредит Банк». В 2001 году банк вошел в состав корпорации Prisco, сменив название. В том же году Приско Капитал Банк получил лицензию на работу с физическими лицами, а год спустя зарегистрировал филиал в Находке и позднее открыл офис во Владивостоке. В настоящее время основным акционером банка (35,73% акций) является ОАО «Приморское морское пароходство», входящее в группу компаний Prisco. Головной офис банка расположен в Москве. Согласно данным отчетности, по величине активов Приско Капитал Банк на 1 июня 2016 года занимал 354-е место в банковской системе Российской Федерации.

Как сообщается, лицензии Приско Капитал Банк был лишен из-за того, что он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства, размер которых опустился ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации.

При этом, уточняет Банк России, кредитная организация не исполняла требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка.

Отзыв лицензии был ожидаемым событием. Ранее Приско Капитал Банк был отключен от системы электронных платежей (БЭСП). Сам банк в июне ввел запрет на пополнение, а также лимит на единовременное снятие денежных средств физлицами с вкладов в размере 20 тыс. рублей в сутки. Однако этим все и ограничилось. По мнению Банка России, «руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности».

Приско Капитал Банк — участник системы страхования вкладов, выплата страховки вкладчикам-физлицам, включая индивидуальных предпринимателей, должна начаться не позднее 13 июля. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе до 5 июля. Сообщение об этом опубликовано на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Всего банк обслуживал около 1 тыс. корпоративных и порядка 12 тыс. частных клиентов. Вадим Кучеренко, VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика