Производство марихуаны в промышленных масштабах разрешили в Калифорнии
Администрация калифорнийского города Окленд одобрила план по промышленной культивации конопли, из которой изготавливают медицинскую марихуану, сообщает AP. В соответствии с этим планом в городе будет лицензировано до четырёх крупных заводов по производству этой продукции.
21 июля после многочасовых публичных дебатов городской совет принял план пятью голосами против двух при одном воздержавшемся. Целью такой инициативы является достижение юридической прозрачности культивации конопли и простоты надзора за ней, а также упрощение стандартизации и контроля качества продукции. Кроме того, будучи первым городом США, одобрившим промышленное производство марихуаны, Окленд получит значительную прибыль от лицензирования и налогообложения этого производства.
Каждая из четырёх лицензий на изготовление медицинской марихуаны будет стоить 211 тысяч долларов в год. Владельцам лицензии также придётся застраховать ответственность на сумму в два миллиона долларов и платить налоги в размере восьми процентов от валового объёма продаж.
Несмотря на это, претенденты на получение лицензии намерены налаживать весьма крупные производства – размер заводов решили законодательно не ограничивать. Так, один из потенциальных производителей обнародовал планы по постройке завода на площади в 7,4 акра, из которых почти три будет занято посевами. Другой выразил намерение производить более 9,5 тонн марихуаны в год.
Городской совет и бизнесмены также рассчитывают на то, что открытие крупномасштабных предприятий поможет постоянно совершенствовать технологии культивации и переработки конопли, что сделает Окленд своеобразной «Кремниевой долиной» марихуаны.
Инициатива вступит в силу в январе 2011 года. До этого времени совету придётся решить, каким образом будут соблюдены интересы средних и мелких производителей медицинской продукции из конопли, которые уже выразили обеспокоенность происходящим.

Добавить комментарий