Top.Mail.Ru

В Китае увеличат мощность своего подземного детектора темной материи

Звездное небо

Китай планирует увеличить мощность своего подземного детектора темной материи. Об этом передает ДВ-РОСС.

Научное оборудование находится в подземной лаборатории «Цзиньпин», работающей с 2010 года в 500 км к юго-востоку от города Чэнду (административный центр юго-западной провинции Сычуань). Объект расположен под мощным пластом горной породы на глубине 2,4 км — такое расположение позволяет физикам практически полностью исключить риск воздействия на эксперимент космических лучей, значительно затрудняющих задачу обнаружения гипотетически существующих частиц темной материи.

В детекторе используется ксенон — один из немногих химических элементов, которые теоретически могут взаимодействовать с этим неизведанным веществом. На новом этапе наблюдений лаборатория увеличила объем газа с 54 до 300 кг. По словам сотрудника лаборатории Сяо Мэнцзяо, не исключено, что в будущем ученым потребуется несколько тонн ксенона.

«Темная материя — это «смог Вселенной», а Земля подобна автомобилю, движущемуся сквозь него. Задача детекторов — зафиксировать «звук» столкновения машины со смогом», — метафорически описывает суть эксперимента физик Лю Цзян. «Есть основания утверждать, что мы находимся на пороге ее обнаружения», — отметил в свою очередь Сяо Мэнцзяо.

Темная материя не испускает электромагнитного излучения, поэтому не воспринимается на глаз. Она проявляет себя в гравитационном взаимодействии, влияя на движение планет, звезд, галактик. По оценкам ученых, этого вещества примерно в четыре раза больше, чем «обычного». Его существование не укладывается в так называемую стандартную модель — созданную в середине прошлого века теоретическую структуру устройства микромира, сообщает i-Mash.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика