Top.Mail.Ru

Почему в Приморье реализация программы «Жильё для российской семьи» идёт не так быстро, как хотелось бы

Жилой дом

Реализацию на территории Приморья программы «Жилье для российской семьи» обсудили депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания. Об этом передает ДВ-РОСС.

По информации департамента градостроительства, Приморский край заявил об участи в данной программе одним из первых среди субъектов РФ. Планировалось до конца 2017 года построить 533 тысячи квадратных метров жилья эконом-класса на территории Владивостокского, Уссурийского и Находкинского городских округов. По условиям программы, ее участники (18 категорий граждан от малоимущих до переселенцев с Украины) могут купить жилье по цене 35 тысяч за кв. м, а у компании-затройщика появляется возможность заключать договоры с гражданами и привлекать средства на нулевом цикле строительства.

В краевом центре для реализации программы определены участки в районе «Снеговая падь», где планируется построить 70 тысяч кв. м жилья в рамках программы, в районе Зеленого угла (25 тысяч кв. м) и в пос. Трудовое (27 тысяч кв. м). Наиболее активно строительство идет в Уссурийске, где в микрорайоне «Радужный» уже сданы в эксплуатацию восемь малоэтажных домов для 120 семей. В Находкинском городском округе программа, по оценке профильного департамента, практически не работает из-за пассивной позиции муниципальных властей.

Как рассказал депутатам заместитель директора департамента градостроительства Максим Веденев, успешной реализации программы не только в Приморье, но и в других субъектах РФ мешают непродуманный механизм компенсации (четыре тысячи рублей на один кв. м введенного жилья), которую должен получать застройщик за строительство сетей. В настоящее время Агентство по ипотечному жилищному кредитованию предлагают строительным компаниям брать банковские кредиты на подведение сетей, что резко уменьшает количество желающих участвовать в программе.

Еще одна сложность связана с тем, что по условиям программы по льготной цене кв. м застройщик может продать гражданину жилое помещение из расчета его общей площади, в которую не входят балконы, мансарды и гаражи. В результате от участия в программе отказались компании, занимающие малоэтажным строительством, а застройщики многоэтажек в Снеговой пади вынуждены подарить гражданам балконов на полмиллиарда рублей.

По мнению департамента градостроительства, необходимо также продлить сроки реализации программы до 2019-2010 года, что позволит привлечь новых застройщиков. По данным Минстроя, за время реализации программы в РФ введено только пять процентов от запланированного объема жилья.

«На уровне правительства РФ была принята хорошая программа, которая дает людям возможность по доступной цене – 35 тысяч рублей за кв. метр приобрести жилье, — прокомментировал итоги обсуждения депутат Сергей Сопчук. — Для нас сегодня было важно разобраться, как реализуется эта программа на территории Приморского края, потому что ко мне, как к депутату были обращения по поводу невозможности стать ее участником. Есть положительный пример – город Уссурийск, где на днях были сданы первые квартиры по этой программе, достаточно комфортные, с хорошей планировкой. Надо отметить, что администрация Уссурийска сделала все, чтобы это жилье появилось, дала возможность провести все коммуникации к микрорайону, что позволило обеспечить надлежащую стоимость этого проекта, и инвестор вошел в рамки этих 35 тысяч. Во Владивостоке ситуация сложнее, потому что желающих здесь больше. Очередь уже сегодня насчитывает более четырех тысяч человек, а расчетное количество квартир, которое могут реализовать застройщики, чуть более двух тысяч, мы понимаем, что, к сожалению, не все очередники станут участниками программы. Есть моменты, связанные с реализацией программы, не зависящие от Приморского края, по этим вопросам надо будет обращаться в правительство РФ. Очень бы хотелось, чтобы эта программа работала дольше, чем до 2017 года, это даст возможность реализовать больше проектов на территории края».

Информацию приводит пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика