Top.Mail.Ru

СМИ: в Приморье из-за недостатка финансирования неизлечимо больные умирают в заключении долгой и мучительной смертью

В тюрьме

Члены Общественной наблюдательной комиссии Приморского края посетили краевую тюремную больницу (КТБ-1) во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

По их словам, постановление правительства о тяжелобольных заключенных, которых следует отпускать на свободу, действует избирательно. Это касается и онкологических больных.

«Например, онкология четвертой стадии, когда человека невозможно вылечить. У одной осужденной онкология второй стадии четвертой клинической группы. Четвертная клиническая группа – это тот момент, когда уже пошли метастазы и человека невозможно уже вылечить. Если открыть постановление правительства с перечнем заболеваний, при которых человека могут отпустить на свободу, там написано: «Онкология четвертой стадии». Но онкология второй стадии четвертой клинической группы и онкология четвертой стадии – это фактически одно и тоже. Это заболевание, которое не лечится. В связи с тем, что в законе написана именно четвертая стадия, а не четвертая клиническая группа, людей не освобождают. И ежегодно три-пять человек заканчивают свою жизнь в учреждении, а не в кругу родных», — рассказал корреспонденту VladNews председатель ОНК Приморского края Владимир Найдин.

По информации источников среди сотрудников ГУФСИН по Приморскому краю, в тюремной больнице до сих пор нет специализированного онкологического отделения. А отправить в онкологические клиники на «воле» фактически невозможно – нет денег на штатных единиц при конвоировании. Ведь в «вольной» клинике они должны охранять человека, пока он находится в этой больнице.

Во многих случаях на весах, с одной стороны, оказывается закон об освобождении тяжелобольных, а с другой — приговор, вынесенный по серьезной статье, например, за убийство. В результате зачастую перевешивает желание руководства исправительного учреждения оставить больного в тюрьме. Такое решение равносильно вынесению смертного приговора, ведь неизлечимо больные умирают в заключении долгой и мучительной смертью.

Источник — VladNews

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика