Top.Mail.Ru

Новое отделение патологии новорожденных открыли в Магаданской областной детской больнице

Врач и новорожденный

В Магаданской областной детской больнице открыли новое отделение патологии новорожденных. Об этом передает ДВ-РОСС.

Сегодня здесь уже проходят лечение малыши, которые раньше срока появились на свет и требуют к себе особенного внимания.

Символическую красную ленточку перерезали губернатор Владимир Печеный и главный врач больницы Сергей Тимофеев.

Как рассказал губернатору главный врач, отделение рассчитано на 16 мест. Сюда переводят новорожденных детей сразу из родильного дома для дообследования, диагностики заболеваний, лечебных процедур. Одно из важных новшеств, по словам медиков, это то, что теперь мамы могут постоянно находиться рядом со своими детьми. Все палаты предназначены для постоянно пребывания взрослого человека. Установлены душевые, сделаны туалеты, размещены кровати, зоны отдыха, есть буфет.

«Согласно современным стандартам, во время лечения ребенка его нельзя разлучать с матерью. Раньше, к сожалению, эти постулаты нарушались. Теперь этого не будет. Для мам сделаны все условия для комфортного пребывания в нашей больнице. Им даже не нужно выходить из палат в коридор», — отметил Сергей Тимофеев.

Строительство нового отделения обошлось областной казне в сумму более 22 млн руб. Около 13,5 млн рублей стоило современное диагностическое и лечебное оборудование, а также мебель. Здесь установлены новейшие кувезы – искусственные системы создания материнского утробного микроклимата для выхаживания недоношенных детей; реанимационные и системы мониторирования, другая высокоточная техника.

«Самое главное оборудование для преждевременно родившихся детей – это системы искусственного дыхания. В первую очередь они требуются для самых сложных малышей от 500-700 граммов. Такие к нам иногда поступают, и нам удается поставить их, так сказать, на ноги», — сказала заведующая отделением Гульнара Асанова.

Губернатор Владимир Печеный ознакомился с палатами и лечебными помещениями нового отделения. Ему рассказали и показали, как и где малыши проходят все необходимые восстановительные процедуры и под неусыпным контролем не только врачей, но и мам. Одна из таких – магаданка Светлана Бартуль. Она следит за своим малюткой Юрой. Как рассказала молодая женщина, сын немного преждевременно родился, и ему сейчас требуется особенный уход.

«Нам осталось находиться здесь около трех недель. Сейчас научимся хорошо кушать, окрепнем и потом пойдем домой. Относятся к нам здесь очень хорошо. Квалифицированный и отзывчивый персонал. Нам очень здесь нравится», — поделилась Светлана Бартуль.

Как рассказали губернатору, сейчас в отделении работают два врача-неонатолога по направлению реанимации новорожденных, анестезиологи. Один из них приехал их центральных районов России. В скором времени он пройдет дополнительное обучение по реанимации. Помимо прочего, в конце лета ожидается поступление нового диагностического и лечебного оборудования. Это кровати с подогревом, медоборудование для улучшения быта матерей и персонала.

«Жизнь каждого ребенка – бесценна и мы делаем все возможное, чтобы ее сохранить. Вместе с отделением реанимации, которое оснащено современным оборудованием, запуском кислородной станции, блоком интенсивной терапии и этого блока, повышается качество обслуживания самых маленьких колымчан, которые требуют врачебной помощи. Отмечу, что мы почти завершили перевод детской хирургии в стены этого учреждения. В скором времени это будет единый комплекс. Таким образом, будет завершена очень важная программа здравоохранения, которая еще несколько лет назад казалась нам нереальной. Теперь наши новорожденные смогут получать самую квалифицированную помощь», — подчеркнул губернатор Владимир Печеный.

В этом году в лечебном учреждении планируется открытие отделения общей детской хирургии, которое переведут из областной больницы. Также в планах создание таких направлений помощи маленьким колымчанам, как детская урология, травматология, ортопедия и нейрохирургия.

Информацию приводит пресс-служба правительства Магаданской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика