Top.Mail.Ru

Приморочку Анну Мацак признали лучшим психологом МЧС на Дальнем Востоке

Анна Мацак

Анна Мацак

Центральная конкурсная комиссия МЧС России подвела итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства VIII всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший психолог МЧС России-2016». Об этом передает ДВ-РОСС.

Представлять Дальневосточный федеральный округ на заключительном этапе будут Анна Мацак из Приморского края и Анастасия Завязкина из Камчатского края.

В состязании на владение профессией, знаниями и умениями участвовали семеро представителей из различных подразделений МЧС России Дальнего Востока. В ходе первого этапа с помощью автоматизированной информационной системы «Психолог» с 20 по 24 июня 2016 года среди специалистов психологических служб ведомства со всех регионов страны определили лучших в данной области. Участникам за 73 минуты необходимо было ответить на 73 вопроса по всем направлениям деятельности, опираясь на накопленные в процессе работы знания и профессиональные качества.

С преимущественным отрывом в 16 баллов победу среди дальневосточных специалистов одержала Анна Мацак, старший лейтенант внутренней службы, психолог отделения кадров и воспитательной работы 1-го Отряда федеральной противопожарной службы по Приморскому краю (г. Находка).

Анна пришла на службу в систему МЧС России три года назад. За этот короткий срок она не раз поощрялась руководством благодарностями, грамотами и нагрудными знаками за добросовестную работу и качественное выполнение служебных обязанностей. Летом 2013 года она принимала участие в ликвидации последствий масштабного наводнения, обрушившегося на Дальний Восток, оказывая психологическую помощь пострадавшим. Кроме этого, девушка активно участвует в самых разных мероприятиях по пропаганде пожарной безопасности среди населения, проводит обучающие занятия и игры с дошколятами, ребятами из кадетских классов «Спасатель».

«Стоит отметить, что Анна зарекомендовала себя не только как грамотный и высококлассный специалист, но и как разносторонняя личность. Она в 2014 году завоевала звание второй вице-мисс на конкурсе «Мисс МЧС Приморья». Кроме этого, Анна последние два года участвует в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» среди молодых специалистов предприятий и организаций Находкинского городского округа», — отметила Лариса Орехова, главный специалист-эксперт (психолог) отдела кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Второй лучший результат показала Анастасия Завязкина, психолог отдела кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Девушка трудится в системе «чрезвычайного» ведомства около трех лет. Её умелые действия и профессионализм помогли справиться многим пострадавшим и их родственникам с психологическими реакциями при разных чрезвычайных ситуациях, как например, подтопление жилых домов в селе Каменское Пеньжинского района Камчатского края. Также она оказывала поддержку и помощь прибывающим на территорию края людям, вынужденно покинувшим Украину. В январе 2016 года Анастасия оказывала экстренную психологическую помощь родственникам погибших школьников из Петропавловска-Камчатского. Дети провалились в канаву, которая образовалась рядом с местом, где трубы теплотрассы уходят под землю

«За годы работы обе девушки проявили себя как грамотные, ответственные, организованные, дисциплинированные специалисты, умеющие самостоятельно принимать профессиональные решения. В их рабочих кабинетах создана особая атмосфера, благодаря чему сотрудники комфортно себя чувствуют как на диагностике, консультациях, так и на реабилитационных мероприятиях. Анна и Анастасия профессионально оказывают помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также проводят занятия по психологической подготовке и обучают население допсихологической помощи», — отметила Лариса Орехова.

На завершающем этапе конкурсантам предстоит не только продемонстрировать знания в теории, но и показать навыки на практике. Каждый год задания усложняются, благодаря чему психологи-участники проходят своеобразную тренировку и пробуют свои силы в нестандартных ситуациях. Например, в прошлом году в качестве практического задания необходимо было по отрывку из фильма определить психологическую реакцию пострадавшего и предложить варианты работы с ней.

Заключительный этап состоится в августе текущего года в рамках ежегодной научно-практической конференции психологической службы МЧС России «Психология экстремальной ситуации. Теория и практика» и II Всероссийского съезда психологов силовых структур в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба МЧС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика