Top.Mail.Ru

С грубыми нарушениями травили крыс в школах и детских садах Камчатки

Крыса

Прокуратура Пенжинского района Камчатского края проверила соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при проведении дератизации в образовательных учреждениях района — в селах Каменское, Манилы, Таловка, Аянка и Слаутное. Об этом передает ДВ-РОСС.

Согласно действующему законодательству, проведение мероприятий по борьбе с насекомыми и грызунами должно осуществляться специализированными организациями в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дератизационных и дезинсекционных работ. При этом работники таких организаций должны пройти специальное обучение и иметь документ, подтверждающий знания в данной сфере. Ранее требования были еще строже — травить крыс, мышей и тараканов могли только специалисты учреждений, имеющих специальную лицензию.

Однако что раньше, что в настоящее время действующие санитарные правила и нормы (СанПиН 2.4.5.2409-08) категорически запрещают проведение таких работ непосредственно персоналом образовательных учреждений (в том числе техническим персоналом).

Прокуратура установила, что во всех 11 образовательных учреждениях района (пять общеобразовательных школ, четыре детсада, детская школа искусств и детско-юношеская спортивная школа) травлей грызунов – крыс и мышей с начала года занимались работники учреждений.

Никакую профессиональную подготовку эти работники не проходили и не имеют специальных знаний о том, в каких объемах и где размещать сильнодействующие ядовитые вещества. Фактически дератизацию проводили путем раскладывания отравляющих средств в помещениях детских садов и школ.

Такая практика несоблюдения санитарных требований создает реальную угрозу для жизни и здоровья воспитанников данных учреждений, ведь дети могут проникнуть в самые труднодоступные места и попробовать на вкус приготовленную для грызунов отраву.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Анатолий Водопьянов внес начальнику управления образования администрации Пенжинского муниципального района представление об устранении нарушений, а также причин и условий, им способствующих.

Представление рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры к недопущению подобных фактов впредь. Все 11 руководителей учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика