Top.Mail.Ru

В Приморье люди, которые стали инвалидами после ДТП, не боятся сами учиться водить и садиться за руль

Во Владивостоке начался первый набор в автошколу для инвалидов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Целый год курсы были закрыты, а это единственное место в крае, где инвалида могут обучить вождению на спецмашине. Рассказывает Анастасия Ярошенко.

Максим Несин, как и многие, водит машину. Вот только газ и тормоз он переключает руками, потому что мужчина — инвалид. Говорит, ничего сложного, а ручное управление — дело привычки.

Таких водителей за последние годы в Приморье, да и во всей России, стало появляться все больше. Что неудивительно — общественный транспорт для людей с особыми потребностями не всегда доступен.

Артем Моисеенко, президент дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег»:

— Я считаю, человек, когда садится за руль, тогда он становится самостоятельным, становится активным, а это очень важно в жизни любого человека.

Однако для вождения на автомобилях с ручным газом и тормозом необходимо учить и переучивать. Такое заведение во всем Приморье — только одно — это автошкола Колледжа машиностроения и транспорта. Почти год его двери для инвалидов были закрыты. Однако при поддержке краевых властей, да после обновления материальной базы, здесь вновь набирают особенную группу — первую в этом году. Для инвалидов здесь — тренажеры, инструкторы, специальный транспорт.

Василий Налома, директор Колледжа машиностроения и транспорта:

— Нюансов мало. В том плане, что программа одна и та же — устройство автомобиля, знание правил дорожного движения, основы безопасности, оказание первой медицинской помощи и вождение.

После объявления о наборе группы появились и первые желающие. В их числе — Мария Бойко. Несмотря на то, что несколько лет назад она попала в ДТП в качестве пассажира и именно это сделало ее инвалидом, она не собирается отказываться от машины.

Мария Бойко, будущий водитель:

— Страшно, очень страшно, каждый день я чуть ли не обливаясь потом, сажусь в машину. Правда, меня пока возят. Но это очень страшно. Я сжимаюсь в комок, когда еду. Ну, с каждым днем страх начинает уходить. Я думаю, что когда сама сяду за руль, я преодолею этот барьер, потому что сама буду контролировать это вождение.

Уже строит планы. Мария решила, как только получит права, сразу же сядет за руль и отправится к морю, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика