Долина Гейзеров стала доступней для жителей Камчатки

Новая социальная программа начинает действовать в Кроноцком заповеднике с 31 июля, сообщили ДВ-РОСС в администрации особо охраняемой территории. В разгар туристического сезона заповедник совместно с Камчатскими авиалиниями и Агентством по туризму и спорту снижает цены на посещение жемчужины полуострова.
Полёт в Долину гейзеров в среднем обходится в 25 тысяч рублей, львиную долю от этой суммы съедают транспортные расходы. По новой программе, посещение главной достопримечательности Кроноцкого заповедника будет стоить 15 тысяч рублей для взрослого, и около 7 тысяч рублей для ребенка. Воспользоваться недорогими билетами могут только обладатели камчатской прописки.
«Не секрет, что некоторые жители Камчатского края, даже дожив до седых волос, не имеют возможности хотя бы раз слетать в Долину. Наша цель — сделать гейзеры Кроноцкого заповедника более доступными для населения. Камчатцы должны видеть эту красоту, знать, какие усилия прилагают сотрудники заповедника для её сохранения. Это уникальный объект на нашей, камчатской земле, который мы вместе должны сберечь для потомков» — рассказывает директор ФГУ«Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок.
Серьёзный обвал цен на полёты в Долину — не разовая акция, программа будет действовать постоянно, по выходным дням. В случае отмены рейса из-за нелётной погоды, он будет автоматически переноситься на следующие субботу или воскресение. Экскурсии проводят квалифицированные гиды Кроноцкого заповедника или турфирм, прошедшие обязательную аттестацию. Дети могут отправиться в Долину гейзеров только в сопровождении родителей или других близких родственников.
Для жителей посёлков, расположенных на территории Кроноцкого заповедника, посещение уникальных объектов и вовсе бесплатное. Например, пользование маршрутами Курильского озера для жителей посёлков Озёрная, Паужетка и Запорожье, маршрутами Лазовского участка — для населения Атласово, Таёжного и Лазо. Размещение в кордонах Кроноцкого заповедника или Южно-Камчатского заказника уже платное.
Фото В. Злотникова

Добавить комментарий