Top.Mail.Ru

Пострадавшая от взрыва атомная подлодка отбуксирована для утилизации на завод «Звезда», что в Большом Камне Приморья

Морской буксир в среду привел списанную атомную субмарину К-431, на которой в августе 1985 года произошла авария с гибелью людей, для разделки на Большекаменский военный завод «Звезда» в Приморье, сообщает ДВ — РОСС.

Тепловой взрыв с выбросом радиоактивных материалов произошел на атомной подводной лодке (АПЛ) Тихоокеанского флота 10 августа 1985 года при проведении плановой перезагрузки активной зоны ядерного реактора у пирса 30-го судоремонтного завода министерства обороны СССР в бухте Чажма. В результате ЧП погибли десять человек — офицеры и матросы, которые занимались проведением работ. Прибрежные поселки и города от взрыва реактора не пострадали, поскольку ветер дул с суши на море. Субмарину отбуксировали на мель, чтобы не допустить затопления лодки.

В 2010 году первоначально планировалось демонтировать атомную субмарину в плавучем доке 30-го судоремонтного завода в поселке Дунай. Это решение вызвало массовый протест у жителей поселка, считающих, что док не приспособлен для безопасной разделки АПЛ. Последствия этой производственной операции, по их мнению, могли негативно сказаться на экологической ситуации и здоровье дунайцев. Было принято решение отбуксировать аварийное судно на завод «Звезда».

В среду утром завершилась сложная операция по буксировке на специальном понтоне списанной субмарины из бухты Павловского в город Большой Камень Приморского края на завод «Звезда», который специализируется на демонтаже и утилизации атомных подводных лодок.

На предприятии, имеющем современные, безопасные технологии для демонтажа АПЛ, все готово для полной утилизации списанной субмарины.

Ранее, 9 июля генеральный директор завода «Звезда» Андрей Рассомахин в Москве заявил журналистам, что атомная подлодка К-431 с заводским номером 175 (проект 675) до ноября 2010 года будет разделана и утилизирована, а окончание всей операции по изоляции аварийной АПЛ планируется завершить до конца этого года.

По словам Рассомахина, процедура утилизации пройдет по классической схеме, безопасной как для персонала предприятия, задействованного в операции, так и для окружающей среды.

Отвечая на вопрос о безопасности транспортировки АПЛ, Рассомахин сказал, что радиационное обследование лодки было проведено совместно с ВМФ РФ в апреле при процедуре передачи ее заводу. В течение мая-июня «Звездой» был выполнен комплекс мероприятий по нормализации радиационной обстановки на корпусе АПЛ, положительные результаты которой были подтверждены повторным обследованием в конце июня.

Рассомахин уточнил, что завод «Звезда» осуществляет утилизацию аварийной подводной лодки серии 175 на основании государственного контракта, подписанного с госкорпорацией «Росатом» в январе 2010 года.

Источник: РИА НОВОСТИ [www.rian.ru]

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика