Top.Mail.Ru

Муниципальный духовой оркестр Находки проводит последние перед летним перерывом концерты под открытым небом


Услышать «живое» исполнение разнообразного репертуара можно на площади Муниципального центра культуры в последние пятницу и воскресенье месяца, 29 и 31 июля в 18.00. В эти дни оркестр даст заключительные концерты в летнем сезоне. В августе коллектив не будет играть на открытой площадке, но после перерыва артисты вновь встретятся со слушателями. Музыкальный сезон возобновится в сентябре, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Муниципальный духовой оркестр популяризирует джаз и качественную эстраду, идет на эксперименты. Так, на одном из отчетных концертов совместно со студенческим хором «Ауфтакт» был исполнен «хит» мировой музыкальной культуры, кантата немецкого композитора XX века Карла ОРФА «Кармина Бурана». Для выступлений под открытым небом репертуарная политика коллектива носит более легкий характер. За полтора месяца оркестр исполнил известные джазовые произведения, попурри из отечественных песен, обратился к латиноамериканской музыкальной культуре. В целом с середины июня прозвучало более 150 композиций. Артисты выступали два раза в неделю, если позволяла погода. По воскресеньям к коллективу присоединялись вокалисты. Так, в сопровождении оркестра пела преподаватель Находкинского музыкального колледжа Марина ЛУКИНА, которой под силу не только эстрадные песни, но и оперные арии.

Муниципальный духовой оркестр под управлением Юрия ГОРБУЛЯ насчитывает 30 музыкантов: четыре «трубы», пять «саксофонов», четыре «кларнета», три «баса». В составе коллектива также по паре флейт, валторн, тромбонов. Ритмическую основу задают большой барабан и ударная установка. В оркестр введены два синтезатора и электрогитара. Тем не менее, творческий организм необходимо пополнять новыми исполнителями. Юрий ГОРБУЛЬ приглашает в свой коллектив тромбонистов и трубачей. Потребность в последних особенно остро возникла после того, как был отпущен в «большое плавание» 18-летний музыкант Алексей ИГНАТЬЕВ. Молодой человек будет получать высшее образование и одновременно играть в духовом оркестре Морского госуниверситета им. Невельского под руководством ученика Юрия ГОРБУЛЯ Анатолия ЯКИМЕНКО.

Муниципальный духовой оркестр – один из лучших творческих коллективов Находки, «визитная карточка» города. Заслуженный работник культуры, Почетный житель Находки Юрий ГОРБУЛЬ – не только руководитель, но и создатель коллектива, который был образован в 1962 году. Несмотря на почтенный возраст, музыкант отметил в прошлом году 80-летие, находкинец верен творчеству и духовой музыке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика