Top.Mail.Ru

Родственница мэра Ванкувера получила пожизненный срок в Китае

Родственница

Мать гражданской жены мэра Ванкувера Грегора Робертсона, гражданка КНР Чжан Минцзе приговорена к пожизненному заключению в Китае. Об этом сообщают канадские СМИ, передает ДВ-РОСС.

60-летняя Чжан Минцзе, мать известной поп-звезды Цюй Ваньтин, проживающей в канадском Ванкувере, приговорена к пожизненному заключению городским судом города Харбина провинции Хэйлунцзян.

Приговор вынесен по статьям хищение, превышение служебных полномочий и получение взяток. Ранее Чжан Минцзе занимала позицию замдиректора комитета по реформам и развитию Харбина.

Связь с Чжан была потеряна в сентябре 2014 года. Для поиска матери родственникам потребовалось несколько месяцев. 19-20 июля в отношении Чжан Минцзе был оглашен судебный приговор. Чжан была обвинена в «земельных махинациях» на сумму 350 млн юаней (около 3,5 млрд рублей): в частности, Чжан обвинили в превращении государственного сельскохозяйственного предприятия в частную ферму в 2009 году, в бытность предыдущего генсека Ху Цзиньтао.

Адвокаты Чжан утверждают, что признание обвиняемой было получено под давлением. Приговор характеризуется избыточной для китайской судебной системы мерой наказания, примененной к Чжан Минцзе, а также то, что родственные связи с мэром Ванкувера и значимость процесса осознавалась китайскими властями.

Пресс-секретарь мэра Сара Захария фактически отказалась от комментариев новости. Цюй Ваньтин сообщила, что «моя жизнь за последние 653 дня превратилась в непрекращающийся кошмар».

Ранее в китайских СМИ, в частности в «Молодежной газете», рупоре китайского Комсомола, было сообщено о покупке неизвестными гражданами КНР одной из самых дорогостоящих вилл в Ванкувере. В сообщениях СМИ отмечалось, что вилла была куплена на заработанные от девальвации юаня средства.

Информацию приводит «Южный Китай».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика