Top.Mail.Ru

Скайдайверу в США удалось успешно приземлиться после прыжка без парашюта

Одному из самых опытных и известных американских скайдайверов, 42-летнему Люку Эйкинсу, в субботу удалось успешно приземлиться после прыжка с высоты в 7,6 километра, который он выполнил без парашюта. Прямую трансляцию с юга штата Калифорния, где экстремал выполнял свой трюк, вел телеканал Fox, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как и было запланировано, Эйкинс после примерно двух минут свободного падения упал прямо на натянутую между строительными кранами сетку, которая по площади равна одной трети футбольного поля.

Веревки выдержали, хотя Люк упал не в центр, а ближе к краю.

Помощь врачей ему не понадобилась, какое-то время он лежал в сетке, осознавая, что первым совершил такой прыжок. Уже через несколько минут Эйкинс, которого местные СМИ зовут «сорвиголовой», обнимался со своей женой и родителями.

Наука и математика

Попасть в этот квадрат и остаться в сетке, подвешенной на высоте 20 этажей, было для экстремала единственным шансом выжить, под ней были только земля и песок. Техники использовали специальные крепежи, которые должны были ослабить натяжение сети в момент касания.

Чтобы Эйкинс смог ориентироваться в полете, по бокам от сетки были установлены четыре мощные лампы. Белый свет означал, что он падает по правильной траектории. Красный же говорил о том, что ему нужно немедленно корректировать курс в соответствующем направлении.

Еще одна техническая сложность заключалась в посадке. Скайдайверу за секунды до этого необходимо было еще в воздухе перевернуться на спину, в противном случае он бы ударился о сеть животом и мог получить серьезные травмы. Этот переворот Эйкинс несколько раз отрепетировал сразу после того, как выпрыгнул из самолета.

В воздухе скорость экстремала составляла почти 200 километров в час, а сердцебиение — 148 ударов в минуту. В первую минуту полета Эйкинса сопровождали еще трое парашютистов с камерами и запасом кислорода.
«Это просчитанный риск, мы все много раз перепроверили, за мной стоит наука, — еще до полета рассказывал Люк. — Со мной наука и математика. Мы покажем, что реально возможно». Подготовка к этому рекорду длилась в течение полутора лет.

В воздухе с юных лет

За всю свою карьеру спортсмена-парашютиста, которую он начал еще в подростковом возрасте, Эйкинс совершил более 18 тыс. прыжков, из них в 30 случаях ему приходилось пользоваться запасным парашютом. За свою жизнь он успел подготовить нескольких всемирно известных скайдайверов и даже поучаствовал в съемках фильма «Железный человек 3».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика