Без малого 12 тысяч заявлений подано от желающих учиться в Сибирском федеральном университете
Несмотря на то, что количество абитуриентов в Красноярском крае в этом году меньше на 25%, количество заявлений практически осталось на уровне прошлого года. В этом году в СФУ на всех формах обучения хотят учиться 11 916 человек, именно столько подано заявлений по первому приоритету. Конкурс в университет по первому приоритету составил 1,73 человека на место, на очную форму – 1,79, (соответственно по трём приоритетам – 4,01, по очной форме – 4,4). Всего на бюджетную основу в СФУ будут приняты 6 893 студента и магистранта, что по сравнению с прошлым годом больше на 6,5 %. В этом году 1 200 победителей и призеров олимпиад подали документы в СФУ.
По словам заместителя председателя приёмной комиссии СФУ Валентина Журавлева, предпочтения абитуриентов остаются прежними. Самый большой конкурс в Гуманитарном институте – 5 человек на бюджетное место по первому приоритету, Юридическом институте – 3,6, Институте филологии и языковой коммуникации – 3,45. Как и в предыдущие годы, самое большое количество заявлений подано на экономические и гуманитарные направления и специальности: «финансы и кредит» – конкурс 37,3 человека на место по первому приоритету; «реклама» – 15,8; «связи с общественностью» – 12,3.
Из технических специальностей и направлений подготовки: «компьютерная безопасность» – 6,2 человек на бюджетное место по первому приоритету; «биохимия» – 8,7; «пожарная безопасность» – 4,5; «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» – 3,7; «тепловые электрические станции» – 3,1. По сравнению с прошлым годом увеличился конкурс в Институт нефти и газа (количество поданных заявлений выросло более чем на 50%), Институт космических и информационных технологий, Политехнический институт и некоторые другие. Например, в Институт фундаментальной биологии и биотехнологии конкурс значительно подрос и составил 2,3 человека на место.
В этом году проводился набор на 21 новую образовательную программу высшего профессионального образования, в том числе — «таможенное дело», где конкурс составил 11 человек на место и «международные отношения» – 3,7.
Пофамильные списки абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, с указанием количества набранных баллов будут опубликованы сегодня, 28 июля на официальном сайте СФУ и размещены на информационных стендах приёмной комиссии.
Списки сгруппированы по институтам и филиалам, конкурсным группам специальностей или направлений и включают всех абитуриентов, подавших документы (подлинники или копии). Всем им необходимо до 4 августа представить в приёмную комиссию оригиналы документов об образовании, на основании которых 5 августа 2010 года будет издан приказ о зачислении, сообщает пресс-служба СФУ.

Добавить комментарий