Top.Mail.Ru

Каков размер средней взятки в Приморье?

d0b2d0b7d18fd182d0bad0b0

Число взяточников в Приморском крае увеличилось. Причем больше стало и тех, кто дает, и тех, кто берет. Доказательством тому служат факты, приведенные СКП и УБЭП по Приморскому краю. При подведении итогов работы за полугодие пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ сообщила, что средний размер взятки в России за указанный период вырос почти в два раза, достигнув 44 тысяч рублей, сообщает ДВ – РОСС со ссылкой на РИА «Ежедневные Новости Владивостока».

В январе 2010 года средний размер взятки насчитывал 23 тысячи рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году. В структуре зарегистрированных преступлений наибольшее число составили преступления против собственности и преступления в сфере экономической деятельности.

Как отметила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, только в первом полугодии в производстве следователей находилось 158 уголовных дел связанных с коррупцией, 75 уголовных дел направлено в суд, в том числе 20 по фактам дачи и получения взяток. В результате совершенных преступлений ущерб составил более 16 млн. рублей.

Следует отметить, что количество направленных в суд уголовных дел о получении взятки почти в 2 раза превышает количество дел о даче взятки. Как оказалась, самая «внушительная» взятка, выявленная в 1 полугодии, составляет 280 тысяч рублей. На ней попался исполняющий обязанности главы администрации Пожарского района Константин Каранфил.

Напомним, что чиновник был уличен в вымогательстве и получении взятки за продление трудового договора. У сотрудников приморского УБЭП в 1 полугодии находилось в производстве 157 дел, возбужденных по фактам должностных преступлений, в том числе 48 дел по фактам дачи и получения взятки. За аналогичный период прошлого года взяточничество легло в основу 37 уголовных дел. В суды для рассмотрения по существу было направлено 45 дел, в прошлом году – 35.

— В первом полугодии текущего года было возбуждено 31 уголовное дело по факту получения взятки. В прошлом году в производстве УБЭП было 15 подобных дел. Так же за указанный период возбуждено 4 уголовных дела по ст. 204 «Коммерческий подкуп» УК РФ. Это единственный случай в крае, выявленный сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями, — пояснила пресс-секретарь краевого УБЭП Евгения Соковишина.

Как оказалось, чаще всего факты взяточничества выявляют в сфере образования и медицины. В этих случаях размер денежного «вознаграждения» варьируются от 300 рублей и до 3-5 тыс. В образовании подобная благодарность может вырасти и до 15 тыс. — В медицине чаще всего факт взятки соседствует с оформлением больничного листа, а в сфере образования – со сдачей зачетов и экзаменов.

В настоящее время в крае проходит операция «Образование», продлится она до сентября. В вузах идут проверки на предмет выявления дающих студентов и абитуриентов и берущих преподавателей. Это относится к тем, кто не сдавал ЕГЭ и поступает в институты на привычных основаниях по результатам сдачи экзамена, а также к тем, кто спешит пройти курс обучения за более короткие сроки, но без особых мозговых усилий, рассказала Евгения Соковишина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика