Top.Mail.Ru

«Фронтовики» выяснили, что в сельских школах на Колыме без дела хранится спортивное оборудование

Представители региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Магаданской области провели мониторинг расходования целевых бюджетных средств, выделенных федеральным центром на развитие спорта в сельских школах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Было установлено, что хорошие спортивные залы, инвентарь имеются практически во всех школах, однако у сельских педагогов есть одна и та же проблема – некому установить плоскостные тренажеры на открытом воздухе. Сами учителя сделать этого не могут, а подрядчиков нет.

В рамках мониторинга хода реализации программы по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом представители ОНФ побывали в сельских школах региона. Они посетили спортивные залы образовательных учреждений в поселках Гадля, Клепка, Тауйск, Талон и Хасын.

Было установлено, что спортзалы или перепрофилированные для занятий спортом помещения есть во всех обследованных школах. В образовательных учреждениях Клепки и Тайуска установлены новые окна, оборудованы безопасными кожухами радиаторы отопления, оборудованы раздевалки и душевые. В тайуской школе спортзал отремонтирован капитально – заменены полы, электрика, сделан косметический ремонт. А в хасынской средней школе ремонт сейчас в самом разгаре.

По части оснащения спортивным инвентарем тоже не наблюдается проблем, необходимые тренажеры, мячи, лыжи и другое оборудование в школах есть.

В небольших селах, где учатся от 15 до 55 человек, у учебных заведений нет собственных футбольных полей, но в селах они имеются. Эксперты ОНФ считают, что строить второе поле только для нужд школы в таких населенных пунктах будет расточительно.

Все школы столкнулись с одной и той же проблемой – приобретенные по программе тренажеры для установки на открытых площадках лежат в упаковках на складах учебных заведений. Установить своими силами педагоги их не могут, и у них нет денег, чтобы заплатить за работы подрядчикам. В селе Талон предприниматели не хотят браться за эту работу из-за того, что электричество подается по графику несколько часов в сутки и это затянет сроки исполнения работ.

Представитель регионального штаба ОНФ в Магаданской области, доверенное лицо президента РФ Елена Гоголева заявила о том, что активисты ОНФ, осмотрев сельские школы, убедились, что выделенные средства целевого финансирования в основном потрачены по назначению: «Коллективы школ провели большую работу по улучшению качества спортивных сооружений и их доступности. Однако не во всех образовательных учреждениях мы зафиксировали стопроцентное выполнение намеченных планов: имеется задержка с установкой закупленного спортивного оборудования, а в поселке Хасын освоение полученных средств продолжается в 2016 г. Активисты ОНФ убедились в важности и необходимости дальнейшего спортивного оснащения сельских школ и планируют продолжить наблюдение за реализацией программы до ее окончания».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика