Top.Mail.Ru

В Японии отмечают 71-ю годовщину капитуляции во Второй мировой войне


Мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв Второй мировой войны и приуроченные к 71-й годовщине со дня капитуляции, пройдут в понедельник в Японии.

В преддверии памятной даты японское правительство опубликовало обращение генерального секретаря кабинета министров Ёсихидэ Суги, который призвал жителей страны «почтить память жертв войны минутой молчания». По его словам, эта церемония также предоставляет возможность «вновь дать клятву сохранять установившийся мир», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Памятные мероприятия

Главная церемония с участием императора Акихито состоится в зале «Ниппон Будокан» в центре Токио. На ней, как ожидается, будут присутствовать несколько тысяч человек, включая членов императорской семьи, руководителей палат парламента и депутатов, родственников погибших.

По традиции, в этот день к собравшимся с речью обратится премьер-министр страны Синдзо Абэ. В прошлом году, когда весь мир отмечал 70-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны, глава японского правительства представил текст речи на день раньше. Тогда он подтвердил позицию прежних правительств, приносивших извинения за действия страны в годы Второй мировой войны. В его речи фигурировали формулировки, которые на протяжении многих лет непременно использовали и прежние правительства: «агрессия», «колониальное правление», «искренние извинения» и «глубокое раскаяние».

Вместе с тем Абэ заявил, что «Япония неоднократно выражала глубокое раскаяние и приносила искренние извинения за свои действия во время войны». «Мы не должны позволить нашим детям, внукам и последующим поколениям, которые не имеют ничего общего с войной, по определению извиняться», — говорилось в речи премьера.

Храм Ясукуни

Тысячи японцев в понедельник также почтут память погибших во время религиозной церемонии в токийском храме Ясукуни, где хранятся списки солдат, павших во время всех войн за Японию. Это синтоистское святилище — одно из наиболее популярных в стране — за рубежом имеет негативную репутацию, поскольку в упомянутых списках присутствуют имена военных преступников, казненных по итогам Токийского процесса.

В связи с этим посещения храма официальными лицами вызывают протесты в азиатских странах, пострадавших от японской агрессии. По данным японских СМИ, Абэ воздержится от посещения Ясукуни и ограничится направлением храму ритуального подношения, чтобы не вызывать протестов со стороны Китая и Южной Кореи. В последний раз он совершил паломничество в святилище в декабре 2013 года.

Посетить Ясукуни также не сможет Томоми Инада, которая в начале текущего месяца была назначена новым министром обороны. Это связано с тем, что она находится с визитом в Джибути, где расположена база японских Сил самообороны, участвующих в миротворческой Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС). Ранее Инада неоднократно совершала паломничество в этот храм будучи председателем политического совета правящей Либерально-демократической партии.

Объявление капитуляции

26 июля 1945 года в ходе Потсдамской конференции правительствами Великобритании, США и Китая была принята Потсдамская декларация, содержавшая требования безоговорочной капитуляции Японии. 28 июля японское правительство отклонило их.

После этого США провели атомные бомбардировки Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа). В тот же день СССР вступил в войну против Японии.

15 августа 1945 года император Японии Хирохито выступил по национальному радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что страна более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации о своей безоговорочной капитуляции. Церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. Эта дата стала днем завершения Второй мировой войны.

Япония во Второй мировой войне потеряла 3,1 млн человек, в том числе примерно 800 тыс. мирных жителей, ставших жертвами американских бомбардировок городов и ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика