Top.Mail.Ru

В Якутии уже начали готовиться к эпипемии гриппа

Вакцинация

Вакцинация

Этой весной в России произошла сильная вспышка гриппа, которая привела к летальным исходам. Все погибшие, как комментируют в Минздраве России, были не привиты. Об этом передает ДВ-РОСС.

В Якутии же благодаря своевременной вакцинации эпидемия прошла более спокойно. Главный эпидемиолог министерства здравоохранения РС(Я) Ираида Харлампьева рассказала о необходимости вакцинации граждан.

По ее словам, мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ и подготовке к эпидемическому сезону 2016-2017 года в самом разгаре. Проведены несколько совещаний на уровне правительства РС(Я) и управления Роспотребнадзора по РС(Я). Издан совместный приказ министерства здравоохранения республики и управления местного Роспотребнадзора, где прописаны все аспекты работы, начиная от графика вакцинации населения, подготовки медицинских работников и т.д.

Как отметила Ираида Харлампьева, вакцины отправляются в регионы по федеральной программе и в конце августа должны поступить в Якутию в количестве 365 тысяч доз, это больше, чем в прошлом году (334 тысячи доз).

Как только первый транш вакцин прибудет в Якутск, сразу же начнется работа по прививанию населения. Избежать вспышек, осложнений и тяжелого течения этих сезонных заболеваний поможет только вакцинопрофилактика. Так, в 2016 году планируется провакцинировать 40 процентов населения республики.

Благодаря вакцинации человек может избежать либо самого заболевания, либо его осложнения. Так, грозными осложнениями гриппа являются пневмония, менингит, сепсис. Вакцинация проводится бесплатно, в рамках национального календаря и платно, по желанию пациента. Бесплатно прививку получат: дети с шести месяцев, школьники, работники социальных служб, работники транспорта, а также люди старшего поколения. Граждане, которые не попадают в эти группы, могут подойти в поликлинику по месту жительства или в два больших центра вакцинопрофилактики в Якутске, где смогут получить услугу платно.

Ираида Харлампьева подчеркнула, что прививку лучше всего ставить с середины августа до начала сентября. Человек приобретает иммунитет примерно через месяц после того, как вакцина попадет в организм человека и начнут вырабатываться антитела. Медики советуют не идти на вакцинацию при температуре или обострении какого-то хронического заболевания. Это может усугубить текущее заболевание или не дать должного эффекта от вакцинации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РС(Я).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика