Top.Mail.Ru

Новое быстроходное судно проекта А45-2 представят на Восточном экономическом форуме

3
В Хабаровске стартовала уникальная операция по транспортировке во Владивосток быстроходного пассажирского судна проекта А45-2 «70 лет Победы». По поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта, оно будет демонстрироваться на Восточном экономическом форуме.

Судно было доставлено к причалу Хабаровского речного торгового порта, где его с помощью восстановительного поезда ДВЖД, оснащенного мощным краном, погрузили на морскую баржу. Именно она сначала по Амуру, а потом и морем, доставит теплоход во Владивосток. По предварительным расчетам, транспортировка займет две недели, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского края.

В дни проведения ВЭФ пассажирское судно будет стоять на рейде в бухте Аякс на острове Русском. Именно там пройдут все деловые мероприятия. Оценить возможности нового судна смогут потенциальные заказчики, которые приедут на форум.

«Наша цель – показать, что у нас в крае умеют строить комфортабельные пассажирские суда. Тем более что такие проекты на Дальнем Востоке больше никто не реализует. Конечно, мы хотим привлечь потенциальных заказчиков, которых на форуме будет немало. Интерес к такому проекту уже есть. Речь идет, в первую очередь, о регионах, в которых есть крупные реки. Мы уже заказали несколько таких судов для нужд края, но Хабаровскому судостроительному заводу нужна более серьезная загрузка», — отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Богдан Мусянович.

Пассажирское судно «70 лет Победы» может перевозить до 100 человек. Благодаря водометным двигателям большой мощности оно способно развивать скорость более чем 70 км/ч. Теплоход имеет небольшую осадку – около метра. Это позволяет использовать его на маловодных направлениях, а также причаливать к необорудованным участкам берегов. На стапелях завода идет строительство еще двух кораблей такого класса, которые будут выполнять рейсы до Николаевска-на-Амуре и заменят устаревшие «Метеоры».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика