В сахалинском селе Онор установят мобильную станцию для наблюдений за сейсмической активностью
— Землетрясение не тривиальное для Сахалина, его магнитуда 5,8. Эпицентр находился в горах, это довольно интенсивная зона. С 1909 года, как ведутся наблюдения, там пять раз возникали очаги землетрясения. По нашим данным, жертв и разрушений нет. Может, конечно, где-то штукатурка потрескалась, – рассказал директор сахалинского отделения геофизической службы РАН Юрий Левин. — На данный момент нами зафиксировано 46 афтершоков. Вчера в 19.23 был сильный толчок магнитудой 4,2. Этот процесс будет продолжаться 2-3 недели.
По поручению губернатора области в ближайшее время в селе Онор подыщут помещение, в котором можно будет временно развернуть мобильную сейсмостанцию для проведения наблюдений. Необходимое оборудование у учёных есть. По предварительной информации, в этом населённом пункте лишь частично разрушены некоторые печные трубы. Местные власти готовы оказать помощь в их восстановлении.
Землетрясение ощущалось на территории шести районов области (общее число жителей 91 тысяч человек). Самый близкий к эпицентру город – Александровск-Сахалинский, он находится в 65-ти километрах от очага.
— После землетрясения в воскресенье было очень много звонков, рекомендовали жителям в течение часа находиться на улице. В понедельник после толчка ажиотажа не наблюдалось. В обоих случаях были оперативно осмотрены объекты жизнеобеспечения, разрушений не обнаружено, – отметил глава городского округа Сергей Гейченко.
— В ночь все оперативно сработали, муниципалитеты докладывали по ситуации в штаб, который координировал действия различных служб. Обстановку держал на контроле губернатор. Для всех нас это стало своеобразным экзаменом на слаженность действий в условиях чрезвычайной ситуации, – подчеркнула председатель правительства Вера Щербина. — Мы живём в сейсмоопасном регионе, к таким ситуациям надо быть готовыми в любое время. Необходимо усилить работу по информированию населения о правилах поведения во время землетрясений.

Добавить комментарий