Власти Магаданской области и Чукотки не знают реальной обстановки с лесными пожарами на своей территории
По поручению Виктора Ишаева заинтересованные ведомства и органы власти принимают меры, необходимые для стабилизации лесопожарной обстановки в Чукотском автономном округе и Магаданской области, сообщили ИИ «ДВ – РОСС» в аппарате полпредства.
Этот вопрос обсужден на заседании Межведомственной комиссии полпреда президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
Комиссия отмечает, что наряду с объективными причинами, значительную роль в ухудшении лесопожарной обстановки в указанных субъектах Российской Федерации в июле 2010 года сыграли недостатки в подготовке к пожароопасному периоду и в управлении тушением лесных пожаров.
В Чукотском автономном округе группировка сил и средств создана из расчета наименьшего уровня горимости предыдущих лет, без учета его возможного повышения.
По данным полпредства, органы местного самоуправления, главы муниципальных образований и органы исполнительной власти Чукотского автономного округа и Магаданской области не знают реальной обстановки из-за отсутствия системы ее сбора и анализа. Авиаразведка в необходимых объемах невозможна в связи с недостаточной укомплектованностью авиационной охраны лесов. Именно из-за отсутствия данных авиаразведки о природных пожарах в Магаданской области их площадь в течение недели увеличилась на порядок.
В целях стабилизации лесопожарной обстановки в Магаданской области и Чукотском автономном округе Комиссия рекомендовала органам исполнительной власти принять безотлагательные меры по организации тушения действующих природных пожаров. Рекомендовано произвести расчет сил и средств, необходимых для осуществления качественного мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации природных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, обоснованный действующими нормативными документами.
Губернатору Чукотского автономного округа рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности введения на отдельных территориях автономного округа режима чрезвычайной ситуации в связи с наличием большой площади природных пожаров и установившейся высокой степенью пожароопасности.

Добавить комментарий