Амур: беда новая, причины – старые
28 июля 2010 г. в результате прошедших в уезде Юнцзи провинции Цзилинь Китайской Народной Республики ливневых дождей образовался горный поток, разрушивший складские помещения биохимической компании с ограниченной ответственностью «Синьяцян» и Цзилиньской корпорации «Чжунсинь». Хранившиеся на складах около 4 000 порожних бочек и около 3 000 бочек с химическим сырьём и вспомогательными химикатами (около 500 тонн!!!) были смыты в реку Вэньдэ, впадающую в реку Сунгари.
Сунгари – приток Амура, по ней тысячи бочек с химическими веществами 1-2 класса экологической опасности попадут в амурские воды, которые доставят опасный груз на территорию России. Дальгидромет немедленно направил официальный запрос в Правительство КНР и оперативно получил ответ. Министерство охраны окружающей среды и центр расследования чрезвычайных происшествий КНР подтвердило случившееся. Хотя химикаты, находящиеся в бочках (гексаметилдисилазан и триметилхлорсилан), относятся к веществам, с которыми разрешается работать только в перчатках, респираторе и защитных очках, а при любом случайном контакте с кожей, проглатывании или вдыхании паров надлежит обратиться к врачу, китайские специалисты официально утверждают, что при взаимодействии с водой данные химикаты распадаются на составляющие, которые не токсичны.
По сообщению аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном Федеральном округе, Виктор Ишаев держит под личным контролем ситуацию с загрязнением реки Сунгари. Полпред регулярно заслушивает доклады региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Росгидромета, которые поддерживают контакты с коллегами из Китая. Правительство Хабаровского края, учёные и специалисты Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук активно участвуют в анализе ситуации и готовы обеспечить мониторинг качества воды.
Дело находится на контроле Госсовета КНР, на место происшествия выехал заместитель Министра охраны окружающей среды Чжан Лицзюнь. Работы по устранению возникшей ситуации возглавили первый заместитель Председателя Народного правительства провинции Дзилинь и мэр города Цзилинь. Идёт активный поиск и вылов бочек (свыше 400 уже извлечено из воды), на реке Сунгари установлено 11 заградительных линий, оборудовано 7 участков мониторинга. Тем не менее, ниже по течению, в Харбине все запасают воду! В любом случае, до Амура воды Сунгари смогут доставить опасный груз не ранее чем через 10-15 дней.
Сотрудники Всемирного фонда дикой природы не склонны рассматривать данную ситуацию как случайность. Пять лет назад, 13 ноября 2005 года, на реке Сунгари уже происходила крупная экологическая катастрофа, когда на китайском химическом заводе в результате массированного выброса ядовитых веществ в реку попало более 100 тонн бензола. Это послужило толчком к подписанию «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о рациональном использовании и охране трансграничных вод» (29 января 2008 г.) и Меморандума «O создании механизма оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера» (12 ноября 2008 г.). За эти годы сделано немало – организован совместный мониторинг качества вод, началось массированное строительство очистных сооружений в крупных китайских городах, с увеличением водности Амура сократился общий уровень загрязнения.
«Механизм оповещения заработал, но причины катастроф остались – комментирует директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, кандидат биологических наук Юрий Дарман – опасные производства не должны располагаться в зоне возможных паводков! С 2000 года мы пытаемся создать зону специального режима на всей пойме Амура, обеспечивающей учёт возможных наводнений 1 процент обеспеченности (то есть раз в 100 лет). Вместо этого, новый Водный Кодекс уменьшил водоохранную зону великой реки до полоски шириной двести метров! Бесполезно пытаться обуздать Амур с помощью берегоукрепления и дамб, надо приспосабливать хозяйственную деятельность в её пойме к возможным паводкам и обеспечить экологическую безопасность их прохождения».
Елена СТАРОСТИНА

Добавить комментарий