Top.Mail.Ru

Предложен ещё один вариант удешевления электроэнергии на Дальнем Востоке

Тарифы на электроэнергию для всех регионов России стоит установить по тому же принципу, что и в дальневосточных регионах, где дороговизну энергии северных муниципалитетов делят на всех. Об этом передает ДВ-РОСС.

Такое мнение высказал глава ТСЖ МЖК, член Гордумы Якутска Сергей Синяев. Он считает, что такое формирование тарифов на электроэнергию — действенный способ снизить платёжную нагрузку на дальневосточные регионы.

«В Якутии эта проблема стоит остро, потому что для юридических лиц она в два раза дороже, чем для физических. В республике есть северные муниципалитеты, которые вырабатывают электроэнергию угольными или мазутными котельными, у неё безумно высокая цена. Замешивается всё в одном ведре, и получается, что мы платим за того парня, который живёт на Севере», — рассуждает член общественной палаты Якутска. Сергей Синяев полагает, что нужно найти золотую середину, чтобы предприниматели могли выживать в регионах, где электроэнергия драгоценна.

Общественник предлагает последовать примеру «Газпрома»: «На газ цена по всей РФ единая, к ней добавляется транспортная, сбытовая нагрузка и получается тариф. По электроэнергии можно было бы установить всем оптовую цену, а потом только транспортировку добавлять, но тогда Москва и западные регионы будут платить за Дальний Восток и за север. Зато для нас лучше будет, оживут предприниматели».

Выравнивать энерготарифы на Дальнем Востоке начнут с 1 января 2017 года. Делать это предполагается путём надбавки для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности, а также с помощью средств от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири. Кроме того, будет производится оптимизация цен на закупку топлива для производства электроэнергии, усилен контроль за порядком рассмотрения и принятия тарифных решений, станут развиваться и стимулироваться генерирующие объекты, функционирующие на основе использования возобновляемых источников энергии.

Предполагается, что итогом всех этих мероприятий станет рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, который не превысит 1,3%. Увеличиваться они будут планомерно в течение 2−3 лет, при этом тарифы для населения не изменятся. Предполагается, что в результате этих мер электричество в дальневосточных регионах для юрлиц подешевеет на 5−65%, сообщает Regnum.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика