Top.Mail.Ru

Спортивно-развлекательный праздник «Инвалето на Русском» прошёл во Владивостоке

На острове Русский прошел спортивно-развлекательный праздник. Он собрал на берегу бухты Новик ребят из реабилитационных центров и коррекционных школ, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Об этом передает ДВ-РОСС.

Промчаться на катере, посостязаться в плавании и даже покорить морскую бездну смогли любители активного отдыха.

Без специальных дорожек на морском берегу коляска вязнет в песке и становится неуправляемой, говорят участники. Да и походное снаряжение, которое нашлось у людей с инвалидностью, не спасает от погодных сюрпризов. И все же такой активный отдых — редкая возможность укрепить здоровье. А главное — здесь можно получить заряд положительных эмоций на целый год, считают ребята из Владивостокской коррекционной школы. Они смогли приехать на остров Русский только на день, чтобы принять участие в празднике.

Светлана Краморенко, организатор праздника «Инвалето на Русском»: «Здесь акцент идет на детей, которые могут двигаться, и на тех людей, которые двигаться не могут. Для них мы тоже проводили разминку. С уважением, что они приехали, несмотря на свои комплексы. Они такие же, как мы. Внутри у каждого из нас есть душа. И неважно, сколько у тебя рук и ног. Главное — твое большое сердце!»

«Инвалето на Русском» — это симбиоз туризма и активного отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья. Идея его создания родилась восемь лет назад. Тогда активисты местной общественной организации инвалидов предложили разбить первый палаточный лагерь. К романтике пляжного отдыха хотели бы присоединиться многие, говорят организаторы. Вот только сделать походные условия удобными для инвалидов-колясочников — дело хлопотное.

Мария Бойко, участник праздника «Инвалето на Русском»: «Мы, к сожалению, в этом году не смогли своими силами достойно обустроить лагерь, чтобы все желающие смогли приехать. По песку коляскам невозможно ездить. Нам нужны какие-то приспособления, какие-то настилы, не думаю, что это слишком затратно для города. Но инвалидам тоже нужно где-то отдыхать!»

Такой мастер-класс по парадайвингу Денис Панарин проводит впервые. Урок для любителей подводного плавания с различными ограничениями здоровья в Приморье — пока первый опыт. Но этот пилотный проект должен иметь большое будущее, считает инструктор.

Денис Панарин, инструктор по дайвингу: «До этого мы работали с ребятами с нарушением слуха, но с инвалидами-колясочниками впервые. У нас родился план развить эту тему и двигаться дальше в этом направлении». Направление это дорогостоящее, так что в России реабилитация с использованием дайвинга развита слабо. А ведь погружения улучшают самочувствие, восстанавливают кровообращение.

Дать шанс людям с ограниченными физическими возможностями увидеть глубины океана наравне с обычными людьми — главная идея парадайвинга, ведь подводный мир — это настоящая безбарьерная среда без каких-либо ограничений.

К преодолению новых барьеров эти отважные люди готовы всегда. 24 сентября они примут участие в первом Международном владивостокском марафоне, сообщают «Вести: Приморье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика