Top.Mail.Ru

Эксперт: развивающиеся рынки после выступлений членов ФРС находятся под умеренным давлением

Пятничное выступление Йеллен на симпозиуме в Джексон Хоул по итогам усилило ожидания повышения процентной ставки со стороны Федрезерва на ближайших заседаниях. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГК TeleTrade.

Михаил Поддубский, аналитик ГК TeleTrade:

— Согласно фьючерсам на ставку, рынок теперь оценивает вероятность поднятия ставки на сентябрьском заседании на уровне в 40%, на декабрьском – около 60%.

Йеллен считает, что экономические данные последних месяцев добавили аргументов для повышения ставки. Разумеется, ее речь, как это в большинстве случаев и бывает, не была однонаправленной, однако в целом риторика была более «ястребиной», чем того ожидало большинство участников рынка. Выступающий после нее Стенли Фишер усилил этот эффект, заявив, что в случае выхода на этой неделе сильных данных по рынку труда США Федрезерв вполне может повысить ставки уже на сентябрьском заседании.

По факту выступлений представителей ФРС и росту ожиданий скорого поднятия ставки мы не увидели больших распродаж по рисковым активам, однако определенные движения на финансовых рынках были заметны. Доходность двухлетних американских облигаций продолжила расти, достигнув отметки в 0,845%. Индекс доллара на этом фоне взлетел на 0,81% в районе 95,5 б.п. Особенно заметен рост американской валюты в паре с японской йеной – пара доллар/йена прибавила около 1,5% и достигла отметок в 102 йену за доллар.

Американский фондовый рынок закрыл торговую сессию разнонаправленно. S&P 500 и Dow Jones в небольшом минусе, NASDAQ в символическом плюсе. В разрезе секторов и индустрий американского рынка стоит выделить рост банков на 0,64%, выигрывающих от сценария повышения ставки в ближайшие месяцы.

Развивающиеся рынки после выступлений членов ФРС находятся под умеренным давлением, причем это касается и фондовых рынков, и долговых. После фазы роста, которую мы наблюдали с конца июня, логично было бы увидеть некоторую коррекцию на emerging markets, поэтому в ближайшую неделю данная группа активов может оставаться под давлением.

Ключевым же событием этой недели, вероятно, станет публикация в пятницу данных по рынку труда США. Сильные данные еще больше убедят инвесторов в близость повышения ставки и могут привести к дальнейшему росту доллара на валютном рынке и слабости развивающихся рынков. Слабые данные, напротив, резко уменьшат в глазах инвесторов вероятность повышения ставки в сентябре, а значит вновь поспособствуют росту рисковых активов и слабости позиций американской валюты. До конца недели текущие тенденции скорее сохранятся.

Если говорить про российский рубль, то, разумеется, рост вероятности повышения ставки ФРС после выступления Йеллен в прошлую пятницу оказывает давление и на позиции российской валюты. Пара доллар/рубль подобралась к отметке в 65 руб/долл., и при сохранении информационного фона следующей целью может стать отметка в 67 руб/долл. На этой неделе мы можем увидеть умеренную слабость рубля, а более среднесрочные перспективы станут более ясны после пятничной статистики по рынку труда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика