Top.Mail.Ru

На ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» уже потратили более 40 млрд долларов США

Затраты на ликвидацию последствий аварии, происшедшей на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, уже обошлись токийской энергетической компании Tokyo Electric Power в сумму, превышающую 4,2 трлн иен (около $41 млрд). Об этом передает ДВ-РОСС.

Большая часть этих средств — 2,34 трлн иен — пошла на дезактивацию зараженной почвы в префектуре Фукусима, ликвидацию очищенной от радиоактивных частиц воды и создание специальных хранилищ для высокорадиоактивной почвы.

Часть средств была направлена на выплату денежных компенсаций семьям, которые были вынуждены покинуть свои дома, и на их размещение во временных жилищах.

Затраты на дезактивацию почвы и воды будут покрыты путем продажи доли в компании, которая сейчас принадлежит правительству. Японские власти были вынуждены практически полностью национализировать терпящую бедствие Tokyo Electric Power, поскольку она была не в состоянии самостоятельно справиться с расходами по ликвидации последствий аварии. Правительство также дало гарантии национальным банкам на выдачу компании кредитов — в случае, если она не сможет их вернуть, правительство обязуется собственными силами расплатиться с кредиторами.

Об аварии

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов.

Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.

Сейчас в тоннелях для подземных коммуникаций, которые проходят под четырьмя реакторами АЭС, скопилось около 10 тысяч тонн радиоактивной воды. Кроме того, имеется 70 тысяч тонн жидкости с высоким содержанием опасных веществ в подвалах реакторов. Поэтому пока не разработан окончательный план очистки зараженных участков.

Одним из главных способов борьбы с утечками радиоактивной жидкости и заражением грунтовых вод на на АЭС является заморозка почвы. Процесс создания слоя «вечной мерзлоты» продолжается: температура почвы ниже ноля установилась более чем на 80% замораживаемой территории. Согласно плану, все работы по заморозке подземного слоя должны быть завершены к ноябрю. На эти цели правительство выделило около 32 млрд иен (порядка $318 млн), сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика