Top.Mail.Ru

В Амурской области открыли памятник строителям космодрома Восточный

Памятник строителям Восточного. Фотография с сайта asn24.ru

Памятник строителям Восточного. Фотография с сайта asn24.ru

Сегодня, 30 августа, перед въездом на территорию космодрома Восточный у здания вокзала по инициативе Спецстроя России установлена скульптурно-архитектурная композиция «Создателям космодрома Восточный». Об этом передает ДВ-РОСС.

В церемонии открытия принял участие зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, губернатор области Александр Козлов, глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, руководитель Спецстроя России Александр Волосов.

«Мы гордимся тем, что Амурская область стала космической гаванью нашей великой страны. Мы благодарны людям, которые подготовили это решение, и его утвердил президент страны. Мы благодарны строителям, которые возвели новый современный космодром», — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

«Главным памятником является сам космодром, потому что в него вложен труд людей, которые, здесь, в тайге, расчищали территорию от камней, строили первые объекты пускового минимума, подготовили первый пуск ракеты-носителя «Союз». Этот космодром, качественно построенный, на долгие десятилетия, а может быть даже столетия, является главным памятником мужества и труда, — подчеркнул Дмитрий Рогозин. — Мы должны понимать, что с точки зрения истории России мы все делаем одно большое дело. И то, каким оно будет, какими будут результаты — зависит от слаженности, от взаимной поддержки в таком сложном и важном вопросе как строительство космодрома».

Игорь Комаров, в свою очередь отметил, что самый технологичный и совершенный космодром в мире был создан в короткие сроки: «Космодром начал свою работу, и в следующем году нам предстоят новые пуски».

Автором памятника стал Заслуженный художник России, скульптор Владимир Суворовцев. Монумент представляет собой масштабную композицию. Основа четырёхметровой композиции – диск-сфера – символ земли. На одной ее стороне три фигуры: космонавт, строитель и инженер. На обратной – казак-первопроходец и в рельефах – образцы флоры и фауны Приамурья. Композиция многоплановая – это символ края, его прошлого и будущего. Девиз всей композиции: «Дорога в космос начинается с земли».

Монумент посвящен первым строителям Восточного и установлен возле железнодорожного вокзала космодрома. Заказчиком выступил Спецстрой России.

«Для того, чтобы увековечить трудовой подвиг всех, кто, не жалея сил, создавал этот современный космодром , мы приняли совместное решение с Дмитрием Олеговичем, губернатором, руководителем Роскосмоса, и, конечно, предприятием «Спецстрой» и создали этот памятник. Прекрасные наши российские скульпторы его выполнили. Сегодня мы открываем этот подарок городу. Надеемся, что это будет знаковым местом. Повысит туристическую привлекательность региона и станет одной из его ярких достопримечательностей», — сказал руководитель Спецстроя Александр Волосов.

На торжественной церемонии открытия монумента было и видеопоздравление от лётчика-космонавта, Героя РФ Сергея Волкова из центра подготовки космонавтов: «Открытие памятника создателям космодрома Восточный и космонавтам – это замечательное событие для нашей отрасли. Восточный откроет новую страницу в истории российской космонавтики. Этот памятник – знак уважения всем, кто создавал космодром, кто работает здесь сегодня и будет трудиться во благо нашей космонавтики».

После торжественной церемонии открытия Дмитрий Рогозин, Александр Козлов, Игорь Комаров и Александр Волосов осмотрели объекты космодрома.

За четыре года на космодроме Восточный построено более 500 зданий и сооружений, проложено 125 км железных и 115 км автомобильных дорог. Было задействовано более 8000 строителей, около 1000 единиц современной техники. Работы велись круглосуточно, без выходных и праздничных дней, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика