Top.Mail.Ru

Ученые США изучают радиосигнал, который мог быть послан внеземной цивилизацией


Специалисты Исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете, занимающегося поиском внеземной жизни, пытаются определить природу происхождения странного мощного радиосигнала, который был получен в мае 2015 года одним из радиотелескопов в России. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По расчетам ученых, сигнал пришел из звездной системы HD 164595, которая расположена в 94 световых годах от Земли. Специалисты отмечают, что его мощность указывает на неестественное происхождение.

Насколько известно, в системе, откуда пришел сигнал, находится лишь одна планета, и ее орбита проходит слишком близко от звезды, чтобы на поверхности могла существовать какая-то жизнь. Однако, как отметил директор SETI Сет Шостак, не исключено, что в HD 164595 есть и другие планеты. При этом сам он настроен к находке весьма скептично. «Не думаю, что мы относимся к этому очень серьезно», — сказал он.

По его словам, если бы российские ученые действительно полагали, что речь идет о послании от инопланетной цивилизации, то они бы сообщили о находке раньше. Их американские коллеги исследуют данные сектор при помощи своих телескопов уже на протяжении двух дней.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика